Вся правда о зимнем авитаминозе: почему не стоит покупать витамины в аптеке

16.9k
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Об авитаминозе можно говорить тогда, когда в человеческом организме полностью отсутствует какой-либо из витаминов. Однако современному человеку этот диагноз практически не страшен. Вместо этого речь идет о гиповитаминозе, то есть недостатке одного или нескольких витаминов. При этом с посещением аптеки торопиться не стоит – в этой статье мы расскажем, почему.

Гиповитаминоз нередко усиливается в холодные зимние месяцы. Причина проста – уменьшение количества свежих овощей в рационе. Те же плоды, которыми полнятся прилавки магазинов, зачастую хранятся на протяжении длительного времени или и вовсе были сорваны недозревшими, что снижает их ценность как источника витаминов.

Кроме этого, существует еще ряд факторов, которые влияют на появление гиповитаминоза:

  • Нарушения обмена веществ,
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся ухудшением всасывания полезных веществ,
  • Прием лекарственных препаратов, которые не дают усваиваться витаминам.
Клюква – один из тех самых полезных продуктов.
Клюква – один из тех самых полезных продуктов.

Почему же не стоит самостоятельно назначать и употреблять витаминные комплексы? Оказывается, в этом случае слишком велик риск причинить себе вред. Все дело в том, что гипервитаминоз, то есть передозировка витаминов, несет в себе не меньшую опасность, чем гиповитаминоз. Кроме этого, некоторые витамины, среди которых – жирорастворимые A, D, E, K, способны накапливаться в организме. Как результат – все тот же переизбыток полезных веществ.

Если вы подозреваете, что вашему организму не хватает витаминов, прежде всего, сдайте анализы, чтобы подтвердить или опровергнуть наличие гиповитаминоза. Это позволит врачу назначить вам действительно необходимые добавки.

Еще один необходимый шаг в такой ситуации – коррекция питания. Сделайте свой рацион более разнообразным и включите в него продукты, в которых содержатся натуральные витамины.

Читайте также: