В Германии в музеях могут появиться сканеры тела: активисты портят произведения искусства

1086
Такое предложение к музеям поступило от страховых фирм в Германии. Дело в том, что крупные художественные музеи хранят ценности на миллионы или даже миллиарды евро. Разумеется, ценности застрахованы и компании отвечают за их ценности. Однако даже сейчас в СМИ мы слышим новости о том, что редкие вещи и произведения становятся жертвами радикальных акций протеста. Это вызывает головную боль у страховщиков.

Что случилось?

Дело в том, что по Германии прошла волна радикальных акций протеста групп по защите климата. К примеру, активисты движения «Последнее поколение» в борьбе за защиту климата заливают томатным супом шедевры живописи. Они требуют от правительства Германии соблюдения Парижских целей по защите климата, в частности, ограничения скорости на скоростных трассах Германии до 100 километров в час и введения единого проездного билета стоимостью девять евро на местный общественный транспорт (это может снизить количество автомобилистов, которым станет выгодно пересесть на общественный эко-транспорт).

Вот примеры таких акций:

Реакция страховщиков

Сейчас разрабатываются варианты: как можно обеспечить лучшую защиту произведений, сохранив безбарьерность искусства для посетителей? Сканеры тела в музеях – лишь один из возможных вариантов.

Эрик Вольценбург, глава отдела страхования произведений искусства в Allianz Versicherungs-AG, убежден, что в будущем многие крупные художественные музеи будут оборудованы контрольно-пропускными пунктами, как в аэропортах, – с досмотром сумок и рюкзаков, сканерами тела и запретом на пронос острых предметов или жидкостей, пишет aussiedlerbote.de.

Что делают музеи?

На данный момент сканеров тела в музеях Германии пока нет, но сумки на входе уже сдают. К примеру, Фонд прусского культурного наследия, включая Старую национальную галерею или музей Боде в Берлине, уже требует от посетителей сдавать свои куртки и сумки на входе. «По определенной причине», – сказано на сайте без уточнений.

Пресс-секретарь Мюнхенской пинакотеки, на которую распространяется государственная ответственность как часть Баварской государственной коллекции живописи, также сослалась на усиление мер безопасности «в связи с текущими событиями». Сумки, пальто и куртки, также сдают в гардероб или оставляют в шкафчиках. А любой, кто носит сумку с собой по состоянию здоровья, должен показать ее содержимое. В дополнение к таким мерам там намерены увеличить количество персонала музеев.

«Мы обеспокоены повреждением или уничтожением произведений искусства как формой политического протеста. Мирный протест законен, насилие над искусством – нет», – говорит представитель Генеральной ассоциация страховой индустрии Германии (GDV).