Скорая теплая помощь для промокших ног: что сделать, чтобы не заболеть

1476
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Промокшие ноги вкупе с переохлаждением – прямой путь к ряду заболеваний, среди которых лидируют простудные. Как поступить, если ступни стали мокрыми, расскажем в этой статье.

Чтобы предотвратить возможные негативные последствия, к которым может привести мокрая обувь, следует действовать в точности с инструкцией, размещенной ниже.

1. Немедленно снимите мокрые ботинки

Если есть возможность, вернитесь домой, чтобы переобуться.

Лайфхаком с пакетами активно пользуются рыбаки и туристы.

В том же случае, если сухой пары не оказалось под рукой, зайдите в ближайший супермаркет, где вам понадобится приобрести пару целлофановых пакетов и носки. Снимите в себя все мокрое и засуньте ноги в пакеты, а наверх наденьте носочки.

2. Разотрите ступни

Прежде чем надеть сухую обувь, хорошенько потрите ноги. Для этого можно использовать одеколон или водку, а можно ограничиться изделиями из натуральной шерсти. Массажировать ступни стоит до легкого покраснения.

Держите на работе запасную пару обуви - она пригодится в том случае, если на улице слякоть.
Держите на работе запасную пару обуви - она пригодится в том случае, если на улице слякоть.

В том случае, если нижние конечности просто окоченели, на помощь придут согревающие мази или обычная сухая горчица. Достаточно насыпать небольшое количество порошка на лоскуток ткани и хорошенько потереть ступни.

3. Попарьте ноги

Горячая ванночка для ног никогда не будет лишней – конечно, в том случае, если к распариванию нет противопоказаний. Даже если вы наступили в лужу поутру, а возможность попарить ноги появилась лишь ближе к вечеру – отказываться от нее не стоит.

4. Выпейте чего-нибудь горячего

Чашка чая, какао или бульона – то, что поможет согреться вам изнутри. На пользу пойдут и добавки в виде меда, лимона или малинового варенья.

А вот о горячительных напитках, вопреки распространенному мнению, лучше забыть.

Будьте здоровы!