Как ухаживать за обивкой из экокожи, чтобы она не трескалась

1005
Елена КОНДРАТЬЕВА. Фото: pixabay.com
Состав экокожи (не стоит путать с дерматином) представлен двумя слоями – нетканой основой и полиуретановым напылением. Если вы не хотите, чтобы диван или стулья, обитые этим материалом, потеряли свою привлекательность, в уходе за экокожей стоит придерживаться ряда несложных правил.
Диван из экокожи нельзя мыть Белизной и другими подобными составами.
Диван из экокожи нельзя мыть Белизной и другими подобными составами.

Значительный урон обивке из экокожи может нанести обычная вода. Не стоит надолго оставлять жидкость на подобной поверхности, чтобы влага не проникла в пространство между слоями.

Ухаживая за подобными изделиями, не пользуйтесь жесткими щетками и, тем более, металлическими скребками, чтобы не убить верхний слой.

Постарайтесь разместить мебель подальше от батарей – в противном случае обивка будет сохнуть и, как результат, крошиться. Вместо этого постарайтесь, чтобы влажность воздуха в комнате была около 40-60%.

Агрессивные вещества в составе бытовой химии способны нанести вред верхнему слою.

Наконец, не используйте для очистки экокожи средства, предназначенные для мытья сантехники. Для уборки стоит запастись мягкими губками или салфетками из микрофибры, смоченными в воде или мыльном растворе.

Справиться с особо сложными загрязнениями поможет меламиновая губка. Но и в этом случае стоит проявлять осторожность и не тереть слишком сильно.