Как правильно подготовить своего питомца к стерилизации? Рассказывает ветеринарный врач

2183
Подготовила Елена САДОВСКАЯ. Фото предоставлено «СимбаВет»
После вышедших у нас материалов про стерилизацию питомцев, в редакцию стали обращаться с вопросами насчет безопасности этой процедуры.И мы попросили ветеринарного врача клиники «СимбаВет» дать ответ на запрос: «Как правильно подготовить своего питомца к стерилизации?» Ведь стерилизации не стоит бояться, но надо правильно к этому подойти.
Ветврач клиники ««Симбавет», Юлия Ашейчик.
Ветврач клиники ««Симбавет», Юлия Ашейчик.

– Если вы хотите стерилизовать девочку, то животное не должно быть в течке. После течки должно пройти 3-4 недели, – рассказывает Юлия Ашейчик, ветврач «Симбавет». – Независимо от пола животного, перед операцией необходимо 8-10 часов голодной диеты, в это время животному можно давать пить только воду.

Адрес клиники:
ул. Комбинатская, 204 (6-й микрорайон, район Назаровки).
Режим работы: 9:00-19:00 Ежедневно без обеда и выходных.
Телефоны:
8 (0225) 70-78-78, +375(29) 122-70-78, +375(33) 366-70-78.
Более подробно о клинике можно прочитать на сайте «Симбавет», в инстаграми Вконтакте.

Перед стерилизацией необходимо пройти аускультацию сердца (физическая методика медицинского обследования сердечной мышцы – примеч.), желательно также сдать биохимический анализ крови, чтобы исключить различные заболевания внутренних органов. Операция длится 60-90 минут, в зависимости от веса животного.

С собой необходимо взять плед, чтобы укутать животное, так как после наркоза у него понижается температура тела. После операции у питомца возможна рвота один-два раза, если же она не прекращается, то необходимо обратиться в клинику. Хозяину также необходимо проследить, чтобы животное не сняло попону и не разгрызло швы. В попоне животное должно ходить 10-14 дней.

От автора: И конечно же важен позитивный настрой хозяина, так как животное чувствует его эмоции. И если хозяин будет очень переживать, то и питомец будет сильнее волноваться. Поэтому будьте спокойны и доверяйте своему ветврачу.