На чем можно сэкономить во время ремонта: пригодится каждому

1904
Елена Кондратьева. Фото: pixabay.com
Неважно – занимаетесь ли вы ремонтом прямо сейчас или только планируете приступить к работам, знания о том, как можно сэкономить во время капитального или косметического ремонта, пригодятся всегда.

Первое, что стоит сделать перед тем как приступить к ремонту – составить план проводимых работ. Он должен состоять из плана-проекта, в котором отражены фактические размеры квартиры. Полагаться на техническую документацию не стоит – в реальности планировка может отличаться от кадастрового паспорта на пару сантиметров, которые порой критически важны.

Заранее рассчитайте необходимое количество материалов.

Если вы хотите сэкономить – закупайте черновые и чистовые материалы с небольшим запасом. Во-первых, доставка пары недостающих мешков обойдется дороже, во-вторых, спустя некоторое время необходимой плитки или ламината может не оказаться в наличии.

Урезать бюджет ремонта можно, выполнив часть работ самостоятельно. В том же случае, если вы решили довериться специалистам, выбирайте бригаду профессионалов – это обойдется вам дешевле, нежели нанимать отдельного исполнителя на каждый вид работ.

Старая проводка во «вторичке» подлежит обязательной замене.
Старая проводка во «вторичке» подлежит обязательной замене.

Если вы боитесь, что замена стяжки пробьет брешь в кошельке, помните – этот вид работ не является обязательным и выполняется только тогда, когда появились отслойки. В остальных случаях можно безбоязненно ремонтировать черновое покрытие пола, применив при этом специальный раствор.

То же касается и стен – обратитесь к специалисту, который определит, можно ли обойтись без выравнивания поверхностей перед тем как приступить к финишной отделке.

Обойтись «малой кровью» при выборе розеток, выключателей и автоматов можно, если приобретать изделия из бюджетной линейки известных брендов – вряд ли компания захочет наносить ущерб своему имиджу, используя некачественный пластик.

Выбирайте обои с мелким рисунком или абстракцией, которые легко подогнать друг к другу.
Выбирайте обои с мелким рисунком или абстракцией, которые легко подогнать друг к другу.

Самым недорогим вариантом в оформлении полотков считаются натяжные полотна, а среди обоев – те, что изготовлены на бумажной основе.

Кстати, снизить расходы по этому пункту вполне реально, если закупиться остатками рулонов, которые часто встречаются на распродаже в крупных магазинах. Вполне возможно, что этого количества хватит на небольшую комнату.