Власти установили требования для «дистанционки» в среднем специальном и профтехобразовании

766
Источник: Национальный правовой интернет-портал Беларуси, фото на титуле из архива "ВБ"
Министерство образования урегулировало основные требования к организации образовательного процесса профессионально-технического, среднего специального образования в дистанционной форме получения образования.

Соответствующее постановление №431 от 11 ноября 2022 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Вводится перечень специальностей, по которым нельзя получить образование в такой форме.

Что в правилах:

Обучающиеся до того, как приступят к обучению в дистанционной форме, должны быть обеспечены необходимыми инструкциями по работе и процессу обучения в электронной образовательной среде.

Для каждого обучающегося формируется личный кабинет в электронной образовательной среде и предоставляются учетные данные для доступа в систему и к базе учебных материалов в соответствии с учебным планом.

Педработники проводят учебные занятия с использованием разнообразных форм, методов, приемов и средств, обеспечивают идеологическую и воспитательную составляющую учебных занятий, взаимодействуют с обучающимися с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с утвержденными графиками образовательного процесса, расписаниями учебных занятий, графиками консультаций.

При разработке учебного плана в дистанционной форме планируется не менее 40% от учебных часов, предусмотренных учебным планом по специальности (специальностям) в дневной форме. Остальные часы – для самостоятельного освоения содержания образовательной программы.

Количество учебных часов, которые отводятся на практику, производственное обучение, планируется в соответствии с учебным планом по специальности (специальностям) в дневной форме получения образования.

Проведение практики возможно с использованием дистанционных образовательных технологий в соответствии с учебно-программной документацией учреждения образования. Однако это не касается производственной практики.

Аттестация

Также в документе оговариваются вопросы текущей, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Текущая аттестация обучающихся по решению руководителя учреждения образования может проводиться очно при личном присутствии обучающихся в учреждении образования.

Промежуточная аттестация обучающихся при освоении содержания образовательных программ в дистанционной форме получения образования проводится очно в период лабораторно-экзаменационной сессии при личном присутствии обучающихся в учреждении образования.

Если учащийся не может присутствовать очно по состоянию здоровья или по иным уважительным причинам, по решению руководителя учреждения образования для него может проводиться аттестация с использованием дистанционных образовательных технологий и применением прокторинга.

Итоговая аттестация обучающихся проводится очно при личном присутствии обучающихся в учреждении образования. Как и в предыдущем случае, итоговая аттестация может проводиться удаленно, но для этого требуется дополнительно разрешение Министерства образования.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.