Судебные истории: бобруйчанин нарушил ПДД – пассажир получил тяжелые повреждения. Водителю дали два года колонии

2077
Судья суда Бобруйского района и г. Бобруйска Ольга Серякова, Ирина СЕВЕРНАЯ.
Суд по делу уже состоялся, сейчас виновный отбывает наказание.

Преступление

9 марта текущего года 25-летний бобруйчанин Иван К. взял автомобиль BMW у своего товарища, чтобы съездить в городской поселок Глубокое Витебской области и проведать своего отца, находящегося в местах не столь отдаленных. За компанию с собой он взял родственника Владимира Б. Рано утром мужчины отправились в путь. Ехали по навигатору, так как в этом направлении оба следовали впервые. При движении по съезду №6 транспортной развязки автодороги М-5 «Минск-Гомель» со стороны Бобруйска в направлении Мозыря, автомобиль занесло, он выехал за пределы проезжей части влево на обочину и опрокинулся в кювет.

Пассажир при этом выпал из машины и получил множество телесных повреждений на лице и теле: рвано-ушибленную рану лобной области, кровоподтеки век глаз, переломы костей носа, ребер, грудных позвонков бедренной кости и прочие. Всего, согласно заключению экспертов, повреждений было более десятка, причем по классу опасности относящихся к тяжким.

Во время следствия выяснилось, что водитель Иван К. нарушил целый ряд правил дорожного движения, что стало причиной аварии. Во-первых, на передней оси автомобиля были установлены шины с различным рисунком протектора, что при визуальном осмотре перед выездом водитель мог увидеть. А данная техническая неисправность ходовой части автомобиля вполне могла оказать влияние на величину сцепления шин с дорогой и послужить фактором, снижающим устойчивость и управляемость автомобиля. К тому же на закруглении дороги вправо водитель двигался со скоростью под 90 км. в час, значительно превышая безопасный скоростной режим на этом участке дороги. Стоит отметить, что его водительский стаж на момент ДТП составлял менее двух лет, а это значит, что он на любой дороге не мог ездить со скоростью, превышающей 70 км. в час. Плюс – пассажир на момент аварии не был пристегнут ремнем безопасности, водитель этот момент проигнорировал.

В суде обвиняемый Иван К. свою вину признал частично. Он рассказал, что за навигатором в мобильном телефоне следил Владимир, звук навигатора сам Иван не слышал, а об изменениях направления движения пассажир его не предупредил. Двигался он со скоростью от 70 до 90 км. в час, дорога была влажной от осадков, к тому же было еще темно. По словам Ивана, за деревней Сычково его ослепил встречный автомобиль, который ехал с включенным дальним светом фар. В связи с этим он стал снижать скорость, но экстренное торможение не применял, чтобы машину не занесло. В какой-то момент не справился с управлением, не заметил поворот и выехал в кювет, где машина опрокинулась.

Однако суд пришел к выводу, что собранные по делу материалы полностью подтверждают вину Ивана.

Несмотря на молодой возраст, Иван более 60 раз привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, 20 из них – уже после описанной аварии до приговора.

... и наказание

Суд признал Ивана К. виновным в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения. Ему назначили наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на пять лет.