Календарная зима в Беларуси начнется с похолодания. Прогноз погоды на ближайшую неделю

1406
Источник: ОНТ. Фото на заставке из архива «ВБ»
В начале предстоящей недели на большей части страны ожидается снег, по юго-востоку – мокрый, переходящий в дождь. А к четвергу, 1 декабря, похолодает.

Предварительный прогноз на период с 28 ноября по 4 декабря озвучил в эфире телеканала ОНТ синоптик Дмитрий Рябов.

В начале предстоящей недели на большей части страны ожидается снег, по юго-востоку – мокрый, переходящий в дождь. Местами будет туманно, на отдельных участках дорог – гололедица, слабый гололед. Ночью температура воздуха составит 0…-6 °C, днем в понедельник практически везде – 0…+ 1 °C, во вторник – 0…-2 °C.

В среду без существенных осадков, но со слабыми туманами под утро, а также гололедицей местами на дорогах. Ночью прогнозируется от -10 °C по востоку до +1 °C по западу, днем – -3…+1 °C.

В четверг, 1 декабря, осадки маловероятны, но высока возможность возникновения тумана. Местами на дорогах скользко. Утром будет от -2 °C по западу до -11 °C по крайнему востоку, днем – -1…-6 °C, в пятницу -2…-6 °C.

Предварительно, в первые выходные декабря существенных осадков не ожидается, в отличие от слабых туманов под утро и гололедицы на отдельных участках дорог. В ночные часы будет от -2 °C по юго-западу до -14 °C по северо-востоку. Днем в субботу прогнозируется -1…-6 °C, в воскресенье – до -5 °C.