Названы лауреаты фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича

1452
Источник: bobrlife.by
На торжественной церемонии закрытия фестиваля звучали слова благодарности организаторам, участникам и зрителям масштабного театрального праздника.

VIII Республиканский фестиваль национальной драматургии имени В.И. Дунина-Марцинкевича прошел в Бобруйске с 11 по 16 ноября, сообщает bobrlife.by.

В заключительный день VIII Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича на сцене зрителям представили военную повесть «Альпійская балада» Республиканского театра белорусской драматургии.

На торжественной церемонии закрытия фестиваля звучали слова благодарности организаторам, участникам и зрителям масштабного театрального праздника.

Дипломами лауреатов в конкурсной программе «Спектакль театра драмы» VIII Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича награждены:

Номинация «Лучший спектакль» – «Не покидай меня…», автор – Алексей Дударев, режиссер-постановщик – Александр Козак (заслуженный коллектив РБ Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси).

Номинация «Лучшая мужская роль» – Денис Фещенко за роль Саламона Псарскага в спектакле «Сёстры Дастаеўскія» (Минский областной драматический театр (Молодечно)).

Номинация «Лучшая женская роль» – Юлия Евтушенко за роль Песи в молодости в спектакле «Песя и Янко» (Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск)).

Номинация «Лучшая мужская роль второго плана» – Владислав Виленчиц за роль Гефтлінга в спектакле «Альпійская балада» (заслуженный коллектив РБ Республиканский театр белорусской драматургии).

Номинация «Лучшая женская роль второго плана» – Амалия Старовойтова за роль Кацярынкі в спектакле «Прымакі» (заслуженный коллектив РБ Могилевский областной драматический театр).

Номинация «Лучшая пьеса современного белорусского автора» – пьеса «Песя и Янко», авторы – Аркадий Шульман и Ян Карпинский (Могилевский областной театр драмы и комедии им. В.И. Дунина-Марцинкевича (Бобруйск)).

Номинация «Лучшая режиссура» – Татьяна Самбук, спектакль «Альпы. Сорок первый» (заслуженный коллектив РБ Белорусский государственный академический театр юного зрителя).

Номинация «Лучшая сценография» – спектакль «Чорная панна Нясвіжа», художник-постановщик – Борис Герлован (Национальный академический театр им. Я. Купалы).

Специальными дипломами VIII Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича отмечены:

Ольга Климчук – «За ўвасабленне ролі Ядвігі Гурскай» (заслуженный коллектив РБ Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси).

Александр Кашперов – «За ўвасабленне ролі купца Япішкіна і таленавітае жыццё ў тэатры» (заслуженный коллектив РБ Театр-студия киноактера УП «Национальная киностудия «Беларусьфильм»).

Заслуженный коллектив РБ Брестский академический театр драмы им. Ленинского комсомола Беларуси, драматическая баллада «Не покидай меня…» – «За вернасць традыцыям ва ўвасабленні ваенна-патрыятычнай тэмы».

Студенты 3-го курса специальности «Режиссура драматического театра» Белорусской государственной академии искусств (художественный руководитель – Виталий Котовицкий) – «За арыгінальнае ўвасабленне літаратурнага матэрыялу «Шляхціч Завальня, або Беларусь у фантастычных апавяданнях» Яна Баршчэўскага ў рамках творчай лабараторыі «Актуалізацыя класікі. Перачытваем нанова».