Папа Римский распустил руководство Мальтийского ордена

4287
Источник: Reuters
С 4 сентября в силу вступают новые Конституция и Кодекс Мальтийского ордена. Выборы нового магистра Мальтийского ордена назначены на 25 января 2023 года.
Мальтийский орден существует с 1080 года. Членство в нем могут занимать только мужчины.
Мальтийский орден существует с 1080 года. Членство в нем могут занимать только мужчины.

Папа Римский Франциск распустил Суверенный Совет Мальтийского ордена, который исполняет функции правительства. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на службу печати Святого престола.

По данным агентства, вместо этого он назначил новый временный состав его руководства. Кроме того, понтифик принял ряд решений, касающихся основополагающих документов. В частности, с 4 сентября в силу вступают новые Конституция и Кодекс Мальтийского ордена.

Мальтийский орден существует с 1080 года. Членство в нем могут занимать только мужчины. Они не являются священнослужителями, но дают обет бедности, целомудрия и послушания папе. У организации 13,5 тысяч членов, 25 тысяч сотрудников и 80 тысяч волонтеров по всему миру.

В 2017 году папа римский отправил в отставку магистра Мальтийского ордена Мэтью Фестинга из-за действий госпитальера ордена Альбрехта Фрейхера фон Бонселагера, который в рамках благотворительного проекта для бедняков раздавал презервативы.