«Милый, это ты? А сбрось мне еще немного рубликов»: минчанин под видом девушки знакомился с мужчинами и вымогал деньги

4383
Источник: Минск-Новости
Парень регистрировался на различных сайтах знакомств под видом миловидной особы женского пола и знакомился с мужчинами.

На рассмотрение в суд направлено уголовное дело в отношении 20-летнего горожанина, которого обвиняют в мошенничестве, рассказали корреспонденту агентства Минск-Новости в прокуратуре Октябрьского района.

Молодой человек проживал со своей девушкой. Имея за плечами школьный аттестат, он не спешил куда-либо трудоустраиваться или идти продолжать образование, а стал зарабатывать весьма сомнительным способом.

Так, парень регистрировался на различных сайтах знакомств под видом миловидной особы женского пола и знакомился с мужчинами. Одним он за вознаграждение отсылал якобы свои фото эротического содержания – на самом деле минчанин скачивал их из интернета. Другим обещал интим, но по предоплате на банковскую карту. После потенциальным жертвам злоумышленник называл свой реальный адрес – улицу и номер дома. Те приезжали, аферист фотографировал их из окна, отсылал снимок с подписью «Милый, это ты? А сбрось мне еще немного рубликов». Доверчивые мужчины велись на уловку, переводили деньги, а после оказывались в черном списке – и в итоге ни денег, ни любовных утех.

Иногда к своему «бизнесу» мастер перевоплощений привлекал свою даму сердца – та, не понимая, что к чему, по его просьбе записывала голосовые сообщения типа «Котик, я за тобой уже спускаюсь!», «Зайчик, смотрю на тебя в окошко» и т. д.

Таким способом в течение года предприимчивый молодой человек обвел вокруг пальца как минимум 16 мужчин. Они переводили аферисту различные суммы – 80, 100 рублей…

– Обвиняемый ранее к уголовной ответственности не привлекался, нигде не работает, – рассказал заместитель прокурора Октябрьского района Евгений Матюшенко. – Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 209 УК Республики Беларусь («Мошенничество»), санкция которой предусматривает наказание вплоть до трех лет лишения свободы. Общая сумма причиненного ущерба составила более 2 000 рублей. Свою вину гражданин признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный потерпевшим ущерб частично погасил.