Экспорт продовольствия Беларуси в этом году может побить рекорды

1416
Источник: БЕЛТА
Экспортные поставки белорусского продовольствия увеличиваются в Россию, в страны СНГ, Азии, Океании, Африку и другие регионы.

В Беларуси экспорт продовольствия в этом году впервые может приблизиться к 8 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня, 3 сентября, министр сельского хозяйства Игорь Брыло на празднике тружеников села Брестской области «Дажынкі» в городском поселке Телеханы, передает БЕЛТА.

«Брестчина вносит очень значительный вклад в экспортный каравай нашей страны, по итогам семи месяцев – порядка 27%. То есть регион очень близок к тому, чтобы занять треть всего нашего экспорта. В прошлом году республика получила 6, 7 млрд долларов. По итогам семи месяцев мы идем с опережением – рост 123%. У нас уже имеется 4, 4 млрд долларов экспортной выручки. В этом году мы планируем впервые в истории приблизиться к 8 млрд долларов», – сказал министр.

Экспортные поставки белорусского продовольствия увеличиваются в Россию, в страны СНГ, Азии, Океании, Африку и другие регионы. Министр подчеркнул, каких-либо проблем с экспортом отечественной продукции нет.

Что касается ассортимента, который отгружается белорусскими производителями на внешние рынки, то он, по словам руководители Минсельхозпрода, широкий. В частности, Беларусь экспортирует более 1,5 тысячи наименований молочной продукции и более 1 тысячи – мясной.