Прикладная мемография, или Как зумеры троллят бумеров на гугл-картах

3929
Александр ЧУГУЕВ, фото из открытых источников
В день знаний 1 сентября давайте поговорим о географии, точнее о той ее части, что пока не изучается ни в школах, ни в вузах — о географии мемов. Я бы даже назвал ее «мемографией». Думаете такой не существует? Ошибаетесь! Докажу на изи!
Кадр телесюжета из минской школы №170.
Кадр телесюжета из минской школы №170.

Еще весной накануне окончания учебного года один из белорусских телеканалов показал сюжет из минской школы №170 об изучении школьниками правил дорожного движения. Сюжет как сюжет, школа как школа… Если бы не одно обстоятельство. Учебное заведение в сюжете носит имя Джорно Джованно.

Может, это очередной итальянский анархист, как Сакко и Ванцетти? Вон у нас их именами улицы названы… Но нет! Реальность гораздо затейливее, потому что Джорно Джованна (так правильнее) — персонаж манги Golden Wind из вселенной JoJo’s Bizarre Adventure. И если вам (как и мне) все эти названия ничего не говорят, вы и подавно не поймете, как минская школа оказалась названа именем златокудрого героя японских комиксов.

Джорно Джованна — персонаж манги Golden Wind из вселенной JoJo’s Bizarre Adventure.
Джорно Джованна — персонаж манги Golden Wind из вселенной JoJo’s Bizarre Adventure.

А виноват тикток! В принципе, это универсальная истина, дающая ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого… Но в данном случае виноват тиктоковский челлендж (легкое массовое помешательство), в ходе которого пользователи стали присваивать различным объектам на гугл-картах произвольные названия — в меру собственной фантазии и распущенности. Для чего? А ни для чего. Чисто ради лулзов (just for lulz).

Наруто Удзумаки
Наруто Удзумаки
Монстр Сиреноголовый, также известный как Siren Head — существо в форме трансформаторной вышки, нарисованное канадским художником Тревором Хендерсоном
Монстр Сиреноголовый, также известный как Siren Head — существо в форме трансформаторной вышки, нарисованное канадским художником Тревором Хендерсоном

Так появилась минская школа №170 имени Джорно Джованно, гимназия №33 имени Наруто, суперсасная* гимназия №6, средняя школа №205 имени Фэдэрика Феллини (орфография сохранена), средняя школа №179 имени алар яйцо 8 эл (что бы это ни значило), школа №59 имени Канеки Кена, средняя школа №105 имени Сиреноголового и многие другие.

*Сасный и сасная — молодёжные синонимы к таким словам как «симпатичный» и «привлекательная». Ударение в обоих словах «сасный / сасная» ставится на первую «а».

Конечно, журналисты те еще лентяи. Вместо того, чтобы позвонить директору и уточнить название, они полезли в гугл-карты. И знатно налажали. Да так, что детки животики надрывают и после каникул. Пранк вышел из-под контроля.

Но если вы думаете, что только в столице живут такие затейники, вы ошибаетесь. Раз уж у нас урок «мемографии», давайте проелозим мышкой на полторы сотни кэмэ юго-восточнее. О! Бобруйск! И что тут у нас? А все, как у людей — средняя школа №1 БТС НАРУТО.

BTS — южнокорейский бой-бэнд, сформированный в 2013 году компанией Big Hit Entertainment. Коллектив состоит из семи участников
BTS — южнокорейский бой-бэнд, сформированный в 2013 году компанией Big Hit Entertainment. Коллектив состоит из семи участников

Тут, пожалуй, следует пояснить, ибо налицо смешение жанров. А может, это перемирие на войне поклонников корейского бойз-бенда BTS и аниме-сериала про шумного и непоседливого ниндзя-подростка Наруто Удзумаки. Хотя, говорят, что сладкоголосые идолы кей-попа и сами его большие поклонники.

Но и это не все. Еще на гугл-картах в Бобруйске есть: средняя школа №0 (ул. Советская 26), средняя школа №18 имени Фелорзии, средняя школа № 1000-7 им. Ken Kaneki (ул. К.Маркса 265), средняя школа №8 арахиса, средняя школа №30 имени boss of gym…

Boss of this gym — это аркадная игра от независимого разработчика IndieGameMamaDev
Boss of this gym — это аркадная игра от независимого разработчика IndieGameMamaDev

О последней немного подробнее, потому что boss of gym — это конечно «тренер в качалке», но еще и отличная иллюстрация «вложенности» постмодернистских смыслов. Итак, первоначально Boss of this gym — это аркадная игра на этом вашем писи от независимого разработчика IndieGameMamaDev. Кто ее катает, тот знает.

Ван Даркхолм поздравляет телезрителей с Новым годом
Ван Даркхолм поздравляет телезрителей с Новым годом

А еще boss of gym — это псевдоним Вана Даркхолма, олицетворения интернет-мема и субкультуры гачимучи. Но про гачимучи, папам и мамам лучше не знать, нервы целее будут. Потому что это все не что иное, как «эстетика» низкобюджетного гей-порно из 90-х, где действие происходит в тренажерном зале между двумя накачанными физкультурниками.

Видео в стиле гачимучи
Видео в стиле гачимучи

К слову, тема свободной любви вполне себе раскрыта на бобруйских объектах гуглокарт. Вот участок между Ульяновской и Рокоссовского за Дворцом искусств. И здесь обнаруживаются сразу три тематических заведения: гей-клуб «Морячок», гей-клуб «Солнышко» и натурал-клуб «Тамань».

Не поймите превратно, но я проверил. Чисто из любопытства, конечно. Первая отметка указывает на горку за Дворцом искусств, второй отмечена одинокая тропинка к музыкалке, а третья и вовсе обозначает площадку для мини-футбола. Комментарии и рейтинги на гугл-картах наглядно демонстрируют интеллектуальный уровень «посетителей»: «Фортнайт с компа пропал», «А как в доту играть?», «Очень здорово! Надеюсь, что в скором времени рядом начнет работу музей Казахского артхаусного кино».

Смешно? В принципе, да смешно, если шутка остроумная. Возможно, именно таким способом молодое поколение отстаивает свое право на свободу и самовыражение. А что вы хотели? Теперь они хозяева этого мира.

Добро пожаловать в эпоху постмодернизма, где балом правят не герои и идеи, а мемасики и вирусные тренды из соцсетей. При этом чем тупее шутка, тем больший успех она имеет. Закон сохранения интеллектуальной энергии в действии.