Президент Сербии отменил всеевропейский гей-парад в Белграде

1572
Источник: РИА Новости
Александр Вучич заявил, что власти страны отменяют проведение в Белграде намеченного на середину сентября всеевропейского гей-парада в свете кризиса в Косово и Метохии и других проблем и задач.
Президент Сербии Александар Вучич.
Президент Сербии Александар Вучич.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что власти страны отменяют проведение в Белграде намеченного на середину сентября всеевропейского гей-парада в свете кризиса в Косово и Метохии и других проблем и задач, сообщает РИА Новости.

Как отметил Вучич, по договору с большинством членов правительства и премьером «парад гордости» будет отложен или отменен.

Сербский президент объяснил, что его невозможно провести в момент и встречи лидеров инициативы «Открытые Балканы», и большого кризиса в Косово и Метохии, «который не исчезнет до 31 октября минимум».

Ранее несколько тысяч человек вышли в столице Сербии на шествие верующих в поддержку традиционных семейных ценностей. Устроители акции отметили, что получили благословение епископа Банатского Никанора, который ранее публично осудил и предал анафеме всех организаторов и участников ожидаемого 12-18 сентября EuroPride в Белграде.