СК: продолжаются расследования дел по массовым беспорядкам в 2020 году

1707
Источник: СК РБ
Следователи проводят непрерывную работу по установлению личности каждого участника уличных событий в 2020 году после выборов президента. Только за последние полгода задержаны более 280 лиц, из которых 238 уже предъявлены обвинения и применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Об этом проинформировали в пресс-службе СК.

«Следователи Минска создали криминалистическую видеотеку, которая включает сотни тысяч файлов, благодаря анализу которых уже установлены более 1400 участников уличного террора. Кроме того, продолжается постоянный сбор, систематизация и изучение медийных материалов по фактам преступлений экстремистской направленности. Важно обратить внимание на то, что следователи активно проводят работу по пресечению экстремизма и в сети интернета. Желая дестабилизировать обстановку в стране, осуществить государственный переворот, экстремистские ячейки организовывали и координировали уличные беспорядки. Они публиковали в Telegram-каналах алгоритм конкретных действий участников бесчинств, в том числе по противодействию сотрудникам милиции и применению к ним насилия. По искам УСК по Минску судами приняты решения о признании более 60 ресурсов экстремистскими материалами», – сообщил начальник УСК по Минску.

В СК заявили, что «работа правоохранительного блока по этому направлению не прекратится до установления последнего причастного».