В Бобруйском районе введен запрет на посещение лесов

1723
Елена САДОВСКАЯ, Ирина РЯБОВА. Фото титула: Pixabay.
Запрет будет действовать до тех пор, пока не изменится класс пожароопасности. Сейчас действует четвертый класс опасности.

С сегодняшнего дня, 23 августа в Бобруйском районе вводится запрет на посещение лесов. Об этом «ВБ» сообщил Вадим Станько, инженер по охране и защите леса Бобруйского лесхоза. Данное положение вводится при четвертом классе пожароопасности (всего при определении пожароопасности лесов выледяют 5 классов опасности примеч. ).

Запрет на посещение – означает, что посещение лесов запрещено для пикников, обычных прогулок, нельзя собирать грибы и ягоды, запрещен въезд транспорта.

При нарушении правил посещения леса наступает административная ответственность. В этом случае предусмотрен штраф до 12 базовых величин (384 руб). Если лесному фонду причинен ущерб, то штраф может достигать 30 базовых величин (960 руб). При нанесении ущерба в крупном размере законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.

Напоминаем, что в Беларуси с сегодняшнего утра введен запрет на посещение лесов в 107 районах. И только в 11 районах Витебской и Могилевской областей такой запрет пока не действует. Еще утром данное послабление касалось и Бобруйского района.