С 1 сентября жизнь школ уже не будет прежней: 10 основных новшеств

62.5k
Источник: Варяг, фото на титуле из архива "ВБ"
Новый 2022/2023 учебный год принесет немало изменений белорусским школам.

Медиахолдинг «Варяг» собрал 10 основных новшеств, после введения которых жизнь школ в Беларуси уже не будет прежней.

1. Обязательное среднее образование

В новом учебном году с 1 сентября вступит в силу Норма об обязательном среднем образовании. Это значит, что после окончания 9 классов учащимся предстоит продолжить учебу в 10-11 классах или в колледжах.

2. Допрофильная подготовка для старшеклассников

Для учеников 8-9 классов вводится допрофильная подготовка, что поможет им определиться с выбором будущей профессии.

3. Упор на отдельные предметы

В старших классах вводится дополнительные 1,5 часа на изучение белорусского и русского языков. Астрономия больше не будет изучаться на повышенном уровне. Остается один час этого предмета для одиннадцатиклассников. На час меньше станет и иностранного языка в старших классах. Черчение будет изучаться два часа в неделю на повышенном уровне. В профильных спортивных классах предусмотрены четыре часа физкультуры в неделю вместо двух.

4. Два выпускных экзамена

11-классники будут сдавать два выпускных экзамена: по математике и одному из государственных языков. Это будут так называемые централизованные экзамены, которые схожи по форме с централизованным тестированием. В аттестат об общем среднем образовании школьникам будут выставлять среднюю арифметическую оценку с учетом годовой и по централизованному экзамену.

5. Изменения ждут и субботы

Они будут ориентированы на развитие у школьников гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, пропаганду здорового образа жизни и профессиональную ориентацию.

6. Изучение 9-классниками предмета «Великая Отечественная война»

9-классникам при окончании школы предстоит сдавать экзамены по русскому и белорусскому языкам, по математике и по истории Беларуси. С первого сентября для них вводится новый учебный предмет «Великая Отечественная война».

7. Изменение формата школьных торжеств

Сейчас все торжественные мероприятия в учебных заведения будут проходить с обязательным прослушиванием или исполнением государственного гимна, поднятием или выносом государственного флага.

8. Никаких гаджетов

Об умных гаджетах, в частности телефонах, школьникам предстоит забыть в стенах школы.

9. Свой отличительный элемент в школьной форме

С нового учебного года в каждой школе будет введен свой отличительный элемент. Это сделано для того, чтобы в 2023/2024 году полностью ввести школьную форму.

10. Стоимость пользования комплектом учебников

Стоимость пользования комплектом учебников изменится незначительно и составит 16 рублей. Для многодетных семей и других льготных категорий эта сумма составит 8 рублей.