В Беларуси за неделю арестовали шесть руководителей сельхозпредприятий

76.2k
Источник: БЕЛТА
Комплектующие, корма, ветпрепараты, транспортные услуги в отдельных случаях приобретались по завышенной стоимости, а ответственные за эти процедуры и лоббирующие интересы недобросовестных коммерческих структур должностные лица получали взятки.

Шесть руководителей сельхозпредприятий арестованы за неделю за взятки и другие преступления. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генпрокуратуры Павла Елисеева.

По его словам, правоохранители выявляют многочисленные нарушения в сфере закупок. Комплектующие, корма, ветпрепараты, транспортные услуги в отдельных случаях приобретались по завышенной стоимости, а ответственные за эти процедуры и лоббирующие интересы недобросовестных коммерческих структур должностные лица получали взятки.

«Только за последнюю неделю за получение взяток и другие преступления арестованы шесть руководителей сельхозпредприятий», – подчеркнул заместитель начальника отдела.

Как сообщил Елисеев, прокуроры координируют деятельность всех контролирующих органов по выявлению и искоренению системных нарушений в АПК. В результате вскрываются многочисленные факты бесхозяйственности, халатности, бездействия, хищений, превышения служебных полномочий и служебных подлогов со стороны руководителей и материально ответственных лиц предприятий, сотрудников ветеринарной службы и органов исполнительной власти. Речь о необеспечении сохранности крупного рогатого скота, топливных ресурсов и техники, порче урожая, сокрытии реальных проблем.