В Могилевской области с начала года зафиксировано 191 ДТП

1008
Источник: УВД Могилевского облисполкома
За 7 месяцев этого года в регионе зафиксировано 191 ДТП, в которых погибли 22 человека и 218 травмированы, сообщили в УГАИ УВД Могилевского облисполкома.

По сравнению с аналогичным периодом 2021 года количество погибших снизилось на 24%, травмированных – на 10%. За 7 месяцев с участием уязвимых участников дорожного движения в регионе совершено 71 дорожно-транспортное происшествие, в которых 14 человек погибли и 61 травмирован. Количество таких аварий от числа всех ДТП составляет более 37%.

По словам госавтоинспекторов, одним из наиболее распространенных видов ДТП остается наезд на пешеходов: зарегистрировано 54 происшествия, в которых 13 человек погибли и 45 получили травмы.

– Пешеход – самый массовый участник дорожного движения, и причин ДТП с его участием много, – отметили в управлении. – Люди сами нарушают требования правил дорожного движения, находятся в состоянии алкогольного опьянения, игнорируют элементарные меры безопасности. По вине пеших участников за указанный период произошло 20 аварий.

В ГАИ отметили, что в этом году увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием велосипедистов. С этой категорией произошло 17 ДТП, в которых 1 человек погиб и 16 получили травмы.