Лукашенко поручил сделать древесину для строительства жилья дешевле

1388
Источник: БЕЛТА
В течение зимнего периода необходимо продумать, как сделать древесину дешевле для строительства на селе. Об этом заявил Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.
18 августа 2022 гjlf. Александр Лукашенко инспектирует ход уборочной в образцовом производственном кооперативе имени В.И. Кремко.  Фото president.gov.by.
18 августа 2022 гjlf. Александр Лукашенко инспектирует ход уборочной в образцовом производственном кооперативе имени В.И. Кремко. Фото president.gov.by.

18 августа он инспектирует ход уборочной в образцовом производственном кооперативе имени В. И. Кремко. Александр Лукашенко на месте спросил, как решают жилищный вопрос и напомнил о строительстве арендного жилья. Он отметил, что дорожают пиломатериалы, несмотря на то, что их в стране вдоволь, передает БЕЛТА.

Лукашенко дал поручение придумать, как сделать так, чтобы древесина для строительства жилья на селе стала дешевле для людей.

«У нас есть дерево. Почему крестьянам не продать по дешевке этот лес. И этот дом будет в 10 раз дешевле. А дальше уже и человек будет шевелиться, и руководитель. Но эти дома, если мы льготируем таким образом, должны быть арендными. Они у него (предприятия. – Прим. БЕЛТА) в собственности должны быть. Потому что человек построит забесплатно – и ушел. А может, льготировать и людей, которые и не работают в сельском хозяйстве, но здесь живут. Но уже не так, как тех крестьян, – предложил один из вариантов глава государства. – То есть надо посмотреть, как удешевить лес для строительства жилых домов. Но начинать надо с деревни. И все должно быть прозрачно. Чохом нельзя ничего делать», – цитирует Лукашенко пресс-служба главы государства.

Лукашенко также не исключил, что по прошествии определенного времени работы в организации можно предоставить людям право выкупа таких домов, но в первую очередь надо удешевить это строительство.

«Нам надо удешевить это жилье. Это безобразие, что мы имеем лес, а люди или платят бешеные деньги… А коль высокая цена, все хотят, а построить не могут. За зиму нам надо продумать этот вопрос», – сказал Александр Лукашенко.

Как отметил губернатор Гродненской области Владимир Караник, чтобы удержать людей на селе, нужны хорошая зарплата, условия работы и жилье.

«Зарплата будет зависеть и от человека», – заметил глава государства. Но главное, уверен он, нужно помочь людям с жильем. Если условия работы еще могут быть разными, но человек должен обязательно прийти домой в нормальные условия. «Чтобы и помыться… Благо, что у нас не как в Германии и Великобритании, что экономят на туалетной бумаге и рекомендуют людям душ не принимать (два раза в неделю). Слава богу, у нас этого хватает. А зарплата уже… Ну, людям надо сказать: заработаете – все ваше», – добавил Президент.