Где бобруйчанам пройти МРТ? Ищем ближайшие варианты

9715
Светлана ХАРТАНОВИЧ-БЕРНАДСКАЯ. Фото на превью: pexels.com
С вопросом, о диагностических услугах в Бобруйске в редакцию обратилась наша читательница Елена Викторовна.

«Моей маме понадобилось сделать МРТ. Врач дал направление сразу на платную процедуру в бобруйский онкодиспансер, – рассказывает Елена. – Мама работает на «Белшине», и все затраты взяла на себя их страховая компания. Но ждать пришлось целых полтора месяца!

Где еще в Бобруйске можно пройти МРТ и проводят ли это процедуру бесплатно? Ведь далеко не у каждого есть медстраховка, а такое обследование стоит довольно дорого».

09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Рентгенлаборант Юлия Гапоненко готовит пациента к сканированию. Фото из архива
09.10.2015, Бобруйск. Магнитно-резонансный томограф в Бобруйской центральной больнице. Рентгенлаборант Юлия Гапоненко готовит пациента к сканированию. Фото из архива «ВБ».

Тема не теряет актуальности

Два года назад с похожим вопросом к нам обращался читатель Константин Федоров.

В декабре 2020 года мы выяснили, что аппарат МРТ, находившийся в Бобруйской центральной больнице, был списан «по причине полного физического износа», а единственный рабочий аппарат в городе на тот момент оставался в Бобруйском межрайонном онкологическом диспансере.

Заместитель главного врача БЦБ по стационарной работе Ольга Кузнецова сообщила нам тогда, что установка нового аппарата МРТ в учреждении планируется в 2021-2025 годах.

Чтобы узнать, изменилась ли ситуация за прошедшее время, мы позвонили в справочную службу Бобруйской центральной больницы. Диспетчер ответила, что аппарата МРТ у них все еще нет, и посоветовала обратиться в бобруйский онкодиспансер или в жлобинский медцентр «Полимед».

МРТ в онкодиспансере

В онкодиспансере, который размещается в бобруйском районе Киселевичи, сегодня можно пройти исследование на магнитно-резонансном томографе – как платно, та и бесплатно, рассказала зам. главного врача по медицинской части УЗ «Бобруйский межрайонный онкологический диспансер» Марина Вайнерчук,

– И в том, и в другом случае на руках у пациента должно быть направление от лечащего врача, – подчеркнула Марина Владимировна.

Нагрузка на аппарат МРТ и работающих с ним специалистов очень высокая, пояснила специалист, ведь приходится обследовать пациентов онкодиспансера, бобруйчан и жителей ближайших районов, направленных из разных поликлиник и больниц.

Каждая поликлиника в городе получает определенное количество бесплатных мест на МРТ и распределяет их между пациентами. Тем, кому они не достались, придется за диагностику заплатить. Например, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника сегодня стоит 105,53 руб.

Записать вас на бесплатное МРТ может только лечащий врач, при наличии свободных мест. Записаться на платную диагностику может сам пациент (или, по его желанию, его страховая компания) по тел. 77-62-03, в будние дни до 14.00.

Но будьте готовы подождать, ведь МРТ на платной основе проводится только в выходные дни. Поэтому, например, 8 августа запись велась уже на середину октября.

Маг­нитно-ре­зонан­сный то­мог­ра­ф в «Полимед», г. Жлобин. Фото с сайта медцентра.
Маг­нитно-ре­зонан­сный то­мог­ра­ф в «Полимед», г. Жлобин. Фото с сайта медцентра.

МРТ в медицинском центре «Полимед»

Если перспектива долгого ожидания вас не устраивает или результаты магнитно-резонансной томографии нужны как можно скорее, то поможет Жлобин!

Записаться на МРТ в жлобинском медицинском центре «Полимед» можно ежедневно, с 7.00 до 20.00, по тел. (‎+375-29) 388-30-30 (А1), (‎‎+375-33) 388-60-70 (МТС) или Viber, Telegram по этим же номерам, а также онлайн на сайте центра.

Обследования проводятся круглосуточно. Если вам удобнее приехать ночью или рано утром – просто сообщите об этом консультанту во время записи на МРТ. Именно такой режим работы медцентра и позволит вам избежать длинной очереди. Нам 8 августа предложили запись уже на вечер следующего дня.

Направление от лечащего врача желательно, но не обязательно.

Что же касается стоимости обследования, то, например, МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в «Полимеде» обойдется вам даже немного дешевле, чем в предыдущем случае – 104,88 руб.

Полезный адрес

Медицинский центр «Полимед»: г. Жлобин, ул. Козлова, 17-а.

Телефоны:

  • (8-02334) 3-88-88
  • (+375-29) 388-30-30 (A1)
  • (‎+375-33) 388-60-70 (МТС)

Е-mail: polymed@polymed.by

Сайт: polimed.by

В медцентре «А-Клиника» МРТ проводят с помощью аппарата экспертного класса – Siemens Magnetom Aera 1,5 Tесла. Фото radio-med.ru.
В медцентре «А-Клиника» МРТ проводят с помощью аппарата экспертного класса – Siemens Magnetom Aera 1,5 Tесла. Фото radio-med.ru.

МРТ в медцентре «А-Клиника»

Третий вариант быстро пройти обследование – отправиться в областной центр. В Могилеве магнитно-резонансную томографию делают в нескольких медицинских центрах.

Например, в хорошо известном многим бобруйчанам медцентре «А-Клиника».

Направление от врача здесь не требуется – вас примут без него! В этом медицинском центре стоит аппарат экспертного класса – Siemens Magnetom Aera 1,5 Tесла. Открытый широкий туннель и низкий уровень шума.

В «А-Клинике» подчеркивают, МРТ – это возможность заглянуть внутрь тела человека. Абсолютно безболезненно и безвредно для диагностики множества серьезных заболеваний.

МРТ позвоночного отдела здесь обойдется в 145 рублей. Плюс с вас возьмут еще 10 рублей 15 копеек за расходные материалы (свои простынь, бахилы и пр. приносить нельзя).

Долго ждать обследования не придется. Нас были готовы записать в тот же день на вечер (звонили 11 августа).

Для тех, кто волнуется перед процедурой или хочет подробно изучить вопрос, на сайте клиники размещены видео, как проходить МРТ и чем важно обследование.

Полезный адрес

Медицинский центр «А-Клиника»: Могилев, пер. Комиссариатский, 29/1

Телефоны:

  • 7174 (единый номер для всех операторов)
  • 8 (0222) 77-91-91

Дополнительные мобильные номера:

  • 8 (0445) 83-49-08 А1
  • 8 (0298) 62-50-99 МТС
  • 8 (0255) 00-38-79 Life

Сайт: aclinica.by