В Беларуси зарплаты бюджетников увеличат с сентября

12.2k
Источник: СТВ
Министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала СТВ заявил о том, что работников бюджетной сферы в Республике Беларусь ожидает увеличение заработной платы в сентябре 2022 года.
Фото: СТВ
Фото: СТВ

Юрий Селиверстов отметил, что размер базовой ставки в Республике Беларусь увеличивался в 2022 году трижды: в марте, в апреле и в мае. Очередное запланированное повышение базовой ставки будет в сентябре.

При этом он уточнил, что надбавки в 10% с августа 2022 года позволят увеличить размер средней трудовой пенсии приблизительно на 50 белорусских рублей.

«Сейчас о повышении очередном речь идет с сентября. А по пенсиям уже решение принято. Сейчас принято решение пересчитать пенсии, исходя из где-то 10-процентного роста расходов на оплату труда, – это где-то до 50 рублей к пенсии добавят. Поэтому это все происходит в плановых параметрах. Плюс если смотреть по этому году, что такого было, чего не было в прошлом году, – на постоянной основе ввели надбавки медработникам, с 1 января увеличили размер пособия на оздоровление, которое к отпуску выплачивали. Весь этот процесс плановый идет. Каких-то особых проблем, которые бы не позволяли выполнять намеченные планы в счет роста заработной платы граждан, нет», – резюмировал Юрий Селиверстов в эфире СТВ.