Группа «Тату» воссоединится? Легендарный дуэт выступит в Минске 3 сентября

3410
Алесь КРАСАВИН
Поклонники давно ждали возможность вновь увидеть своих кумиров на одной сцене. Но вряд ли кто-то предполагал, что это случится в Беларуси. Как стало известно, легендарный дуэт выступит на фестивале Ovion Show, который пройдет на столичном стадионе «Динамо». Впрочем, речи о реальном воссоединении группы пока не идет.
Группа «Тату» была создана в 1999 году.
Группа «Тату» была создана в 1999 году.

Солистки ранее существовавшей российской группы «Тату» Юлия Волкова и Лена Катина выступят вместе в Минске 3 сентября, но не объявляют о воссоединении коллектива. Об этом сообщила ТАСС концертный директор Волковой Катерина Дорош.

«Мы сейчас говорим о концерте в Минске 3 сентября. <…> У нас пока информация только о предстоящем концерте, пока мы больше ни о чем не говорим», – сказала она, отвечая на вопрос о возможном воссоединении коллектива.

«Да, они выступят, это правда. Причина – музыка… Это не объединение группы, это просто концерт. Будут представлены только старые композиции, – подтвердила информацию пресс-секретарь Лены Катиной Ольга Руденко.

Тем не менее, организаторы фестиваля в Минске анонсируют выступление знаменитого коллектива без приставки «экс»:

«До главного события этой осени – чуть больше месяца. Первый сентябрьский уикэнд обещает быть бодрым и абсолютно счастливым. А все потому, что 3 сентября повысят уровень эндорфинов в твоей крови: DJ Smash, МОТ, Серега, Люся Чеботина, Дана Соколова, Classic Energy Orchestra и наш хэдлайнер – легендарная группа t.A.T.u.», – сообщается на странице компании OVION Entertainmentор, которая организует шоу.

Афиша фестиваля.
Афиша фестиваля.

Поклонники в комментариях уже восторженно отреагировали на новость о совместном концерте своих кумиров:

«Боже мой!», «Свершилось чудо из чудес, наконец-таки наши дорогие и любимые включили головы и поняли, что вместе гораздо круче», «Это камбек года, я в шоке».

Однако, в реальности перспективы воссоединения «Тату» туманны. Музыкальный критик Евгений Бабичев остудил пыл фанатов:

«Любое воссоединение должно подкрепляться записью каких-то новых материалов. Если сейчас группа «Тату» соберется вместе для одного или двух концертов и будет работать на старом репертуаре, наверное, для первого раза интерес будет достаточно неплохой. Я даже могу предположить, что это будет аншлаг. Но дальше они просто скатятся в какое-то ностальгическое шоу а-ля «дискотека 90-х», превратят в трибьют-шоу на самих себя – вряд ли это будет кому-то интересно в долгой перспективе», – отмечает он в интервью изданию «Слово и Дело».

Много вопросов вызывают и вокальные данные солисток группы. У Юлии Волковой были проблемы со здоровьем: у артистки диагностировали злокачественную опухоль щитовидной железы в первой стадии. Тогда певицу успешно прооперировали, но в процессе задели голосовой нерв.

«Живое пение? Предположу, что практически ноль шансов услышать вокал вживую, по крайне мере, в участии Юлии Волковой. Если она, конечно, решила все свои проблемы, было бы интересно услышать ее живое исполнение, но что-то мне подсказывает, что нет. Может быть будет какой-то дабл-трекинг. Может быть фонограмма, а сверху звучать элементы, записанные вживую», – отметил Бабичев.

Группа «Тату» была создана в 1999 году продюсером Иваном Шаповаловым и стала самым коммерчески успешным российским музыкальным проектом на Западе. Песни дуэта на русском и английском языках попадали на вершины хит-парадов в России, США, Великобритании, Австралии и многих других странах. В 2003 году коллектив занял третье место на конкурсе «Евровидение».

Дуэт распался в 2011 году, а его участницы начали сольные карьеры. После этого Катина и Волкова выступали вместе лишь в редких случаях, как, например, на церемонии Открытия Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.