В Бобруйском районе завершили уборку озимого ячменя, выборочно приступили к пшенице

881
Источник: БЕЛТА
В Бобруйском районе завершили уборку озимого ячменя, активно убирают рапс и выборочно приступили к озимой пшенице.

Об этом БЕЛТА рассказал первый заместитель председателя - начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Бобруйского райисполкома Алексей Журавлев.

«На сегодняшний день все хозяйства района закончили уборку озимого ячменя. Новая для нас культура размещалась на площади 569 га. Урожайность составила более 44 ц/га - хороший показатель. Сейчас активными темпами идет уборка озимого рапса. Он был посеян на 2,6 тыс. га. И сейчас уже убрано 73% к заданию», – рассказал Алексей Журавлев.

Зерновыми и зернобобовыми в районе засеяно более 12,4 тыс. га, на сегодняшний день убрано более 1,3 тыс. га, или 11% от имеющихся площадей. Выборочно приступили к уборке озимой пшеницы.

«Тут, конечно, сдерживает погода. Но понемногу начали заходить в поля. В этом году придется приложить больше усилий, чтобы довести зерно до нужных кондиций», – подчеркнул Алексей Журавлев.

В этой уборочной кампании в Бобруйском районе участвуют 50 комбайнов.

Как отметил Алексей Журавлев, из-за смещения сроков жатвы работы в хозяйствах будут накладываться друг на друга. С дисциплиной вопросов не возникает, впереди еще соревнование между комбайнерами и водителями. А это придает еще больше стимула в работе.