Сенат США призвал включить Россию в список стран – спонсоров терроризма

1054
Источники: The New York Times, РБК, РИА Новости
В случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Сенат США призвал Государственный департамент признать Россию государством-спонсором терроризма, сообщает The New York Times. Резолюция была принята единогласно на голосовании в среду вечером (четверг, 28 июля по белорусскому времени).

Как отмечает РИА Новости, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Кремле очень негативно оценивают последствия для отношений с Вашингтоном в случае признания РФ конгрессом США спонсором терроризма. В Москве считают заявления из Вашингтона о признании России государством-спонсором терроризма пропагандистским ходом, и РФ не оставит такие меры без ответа.

Признание США какой-либо страны спонсором терроризма предполагает жесткие ограничения, накладываемые на нее: запрет на экспорт товаров для оборонного сектора, контроль за экспортом продукции двойного назначения, финансовые ограничения и другие, пишет РБК. Эти меры уже действуют в отношении России после введения западных санкций. Также по закону в случае признания страны спонсором терроризма США могут вводить санкции против других стран, которые сохраняют с ней торговые отношения.

Пока США признают такими государствами Сирию, Иран, КНДР и Кубу.