Израиль предупредил Кремль о последствиях закрытия агентства «Сохнут» в России

2294
Источники: gov.il, РБК
Еврейское агентство по содействию репатриации в Израиль (Сохнут) готовит план эвакуации офиса в Москве на случай, если МИД Израиля не удастся договориться с Кремлем.
Еврейское агентство по содействию репатриации в Израиль (Сохнут)
Еврейское агентство по содействию репатриации в Израиль (Сохнут)

Закрытие Еврейского агентства по содействию репатриации в Израиль (Сохнут) повлияет на отношения России и Израиля, заявил сегодня, 24 июля, премьер-министр Яир Лапид.

В ходе обсуждения ситуации под его председательством, Лапид сказал, что отношения с Россией важны для Израиля. Кроме того, подчеркнул он, еврейская община в России велика и ее проблемы обсуждаются на всех официальных переговорах с Москвой.

На случай, если ситуацию не удастся урегулировать, Сохнут планирует релоцировать московский офис в Израиль и перевести помощь репатриантам из России на дистанционную онлайн-платформу, что затруднит возможность помощи пожилым и больным людям.

Как отмечает РБК, 21 июля Минюст России попросил Еврейское агентство АНО «Сохнут» ликвидировать российское представительство. У него есть офисы и партнеры в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове, Пятигорске, Екатеринбурге, Иркутске, Новосибирске и Хабаровске.

До этого израильский канал «13Решет» утверждал, что требование Минюста связано с отъездом из России в Израиль бизнесменов и ученых, из-за чего «существенно снижается научный и деловой потенциал России».