В России запретили книгу о Катыни

2360
Источники: Роскомсвобода, ruwest.ru
Основанием для запрета стало решение Ленинградского районного суда Калининграда. Ранее с мемориального комплекса в Катыни сняли флаг Польши.
Мемориал в Катыни создан на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году, а также репрессированных граждан СССР.
Мемориал в Катыни создан на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году, а также репрессированных граждан СССР.

Опубликованная в интернете книга «Катынь. По следам преступления. Путеводитель» внесена в реестр запрещенных материалов. Об этом сообщает Роскомсвобода. Основанием для запрета стало решение Ленинградского районного суда Калининграда.

Иск в суд подал прокурор Калининградской области, пишет калининградский портал ruwest.ru. Название книги в опубликованном решении суда даже не упоминается, так как теперь является запрещенным.

В суде были оглашены результаты лингвистического исследования УФСБ России по Калининградской области от 27 января 2022 года, которой было установлено, что в книге происходит «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР (Красной армии) с целями, решениями и действиями руководства нацисткой Германии, командования и военнослужащих нацисткой Германии» – что запрещено федеральным законом №80 от 19.05.1995 и с 16 апреля 2022 года за это предусмотрена административная ответственность (ст. 13.48 КоАП РФ).

Исследованием выявлено, что авторы книги «разместили на странице 11 фотографию, озаглавленную как «Совместный парад войск РККА и Вермахта. Брест, 22.09.1939 г.» – цитата по решению суда от 28.06.2022 г.

В решении суда говорится, что Международный трибунал в Нюрнберге «считает полностью доказанным, что война, начатая Германией против Польши 01.09.1939 г. была явно агрессивной войной, которая не могла впоследствии не превратиться в войну, охватившую почти весь мир, и обусловила совершение бесчисленных преступлений». Исходя из этого суд заключает, что «сведения об СССР как о государстве агрессоре по отношению к Польше, содержащиеся в описываемой книге противоречат фактам, установленным Трибуналом».

На основании этого суд решил недопустимым использование в книге таких слов как «вторжение», «аннексия», «оккупация» и других.

Ранее с мемориального комплекса в Катыни сняли флаг Польши, а ряд российских политиков и общественных деятелей выступил с обращением к правительству РФ с просьбой демонтировать польскую часть мемориала в Катыни.

Мемориал в Катыни создан на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных НКВД в 1940 году, а также репрессированных граждан СССР. Всего было расстреляно 21 857 человек. До 1990 года советские власти утверждали, что польские граждане были расстреляны в 1941 году немецкими оккупационными войсками. В 1990-м году во время визита польского лидера Войцеха Ярузельского в Москву было опубликовано заявление советской стороны, в котором казнь поляков была названа одним из «тяжких преступлений сталинизма».

В 2010 году Госдума России приняла заявление «О Катынской трагедии и ее жертвах», в котором признала, что массовый расстрел польских граждан в Катыни был произведен согласно прямому указанию Сталина и других советских руководителей и является преступлением сталинского режима.

«Осуждая террор и «массовые преследования граждан своей страны и иностранных граждан как несовместимые с идеей верховенства закона и справедливости», Государственная Дума выражает «глубокое сочувствие всем жертвам необоснованных репрессий, их родным и близким», – говорилось в официальном заявлении Госдумы России «О Катынской трагедии и ее жертвах» от 26 ноября 2010 года.