В Речице заготовитель продуктов и сырья принимала цепи с могильных оград

2176
Источник: УВД Гомельского облисполкома.
Заготовитель сырья и продуктов филиала потребительского общества из Речицы заработала три уголовных статьи.

В марте вандалы в Речицком районе сняли элементы с могильных оград для сдачи на металл. Сообщение о том, что на кладбище между деревнями Озерщина и Унорица похищены металлические элементы оград с могил, поступило 8 марта, сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Житель деревни Озерщина сообщил, что в основном сняты массивные цепи, выступающие в роли ограждения могил.

Оперативники уголовного розыска по следам на месте происшествия установили, что работала группа злоумышленников. Частично или полностью были похищены цепи более чем с 15-ти могил.

Через несколько дней сыщики задержали троих мужчин. Удалось также установить, что похищенное они сбыли 47-летней женщине, заготовителю продуктов и сырья филиала потребительского общества. За приобретение материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем, в отношении работницы возбуждено уголовное дело.

Оперативники БЭП внимательно изучили деятельность работника. В ходе проверки удалось установить, что заготовитель, принимая лом металла, рассчитывала граждан по заниженной цене, таким образом создавая излишки металлолома. Затем в официальные документы вносила сведения о сдаче лома металла вымышленными лицами. По такой схеме извлекала выгоду: скрывала излишки, похищала деньги. Ее действиям дали правовую оценку, возбудив уголовное дело за служебный подлог.

По результатам проверки удалось выяснить, что только с 4 по 25 марта заготовитель таким образом присвоила сумму более чем в 3,5 тыс руб. За служебный подлог возбуждено уголовное дело.

В отношении работника дополнительно возбуждено уголовное дело по факту присвоения имущества лицом, которому оно вверено. Женщина возместила причиненный ущерб. Продолжается проверка ее деятельности за прошлые годы.