Белорус установил поддельный номер на авто, чтобы не украли настоящий

3206
Источник: sudexpert.gov.by.
Чтобы избежать проблем за рубежом, мужчина временно установил на автомобиль подделку.

Гражданин Республики Беларусь, возвращаясь домой на личном автомобиле, при пересечении государственной границы со стороны одного из соседних государств был остановлен сотрудниками таможни, у которых возникли сомнения в подлинности государственных регистрационных знаков автомобиля. В связи с этим было принято решение изъять номерные знаки и направить в Гомельский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения экспертизы, сообщает Госкомитет судэкспертиз РБ.

По результатам исследования судебным экспертом установлено, что регистрационные знаки изготовлены не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида: в них отсутствуют товарные знаки предприятия-изготовителя пластин, а также защитные элементы, которые наносятся на подлинных «номерах».

Как пояснил владелец автомобиля, данные регистрационные знаки он приобрел в интернет-магазине, так как, по его мнению, в иностранном государстве велика вероятность их хищения. Во избежание возможных проблем за рубежом он временно установил на автомобиль подделку.

Судебные эксперты напоминают, что подделка регистрационного (номерного) знака транспортного средства в соответствии с ч.1 статьи 381 Уголовного кодекса Республики Беларусь может грозить наказанием вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.