Аномальная жара в Европе и Китае: плавятся крыши зданий

2003
Источник: Мир24. Фото: Reuters
На Китай обрушилась аномальная жара. Она опасна не только для людей, но и для инфраструктуры. Техника ломается, плавятся крыши зданий.
Рабочий несет упаковку воды в магазине Нанкин, провинция Цзянсу. Фото: Reuters.
Рабочий несет упаковку воды в магазине Нанкин, провинция Цзянсу. Фото: Reuters.

Наивысший уровень погодной опасности из-за жары объявлен в Шанхае. Температура 40 градусов и выше там держится вторую неделю, сообщает телеканал Мир24. Аномальная жара опасна не только для людей, но и для инфраструктуры. Техника ломается, плавятся крыши зданий.

Из-за жары во многих регионах Китая до экстремального уровня вырос спрос на электроэнергию, поскольку люди включают кондиционеры. Провинция Чжэцзян – крупный экспортный и производственный центр на восточном побережье – призвала 65 миллионов жителей и предприятия экономить электроэнергию.

Жарко в эти дни и в Европе. В Португалии горят леса. Тушить помогают страны Евросоюза. Десятки людей эвакуированы из мест, куда огонь начал уже подбираться вплотную. Температура воздуха в некоторых регионах превышает 45 градусов, и это не предел. Такой жары там не было 40 лет. В стране объявлен красный уровень погодной опасности. Ситуация настолько серьезная, что президент Марсело Ребелу де Соуза отменил свою запланированную поездку в Нью-Йорк.

Изнуряющая жара и во Франции. В эти дни главная достопримечательность Парижа вовсе не Эйфелева башня. Люди устремились на набережную Сены – зонты и шезлонги повсюду.