43 тома, 67 потерпевших. Начался суд по делу оплаченных, но не изготовленных памятников

5307
Денис НОСОВ, фото автора
14 июля в суде Кировского района началось рассмотрение дела бобруйской предпринимательницы, директора фирмы ритуальных услуг. Которая услуги не оказала.
14.07.22, Кировск. Суд Кировского района.
14.07.22, Кировск. Суд Кировского района.

Очередная история о мошенничестве, начавшаяся в 2019 году, уже стала громким уголовным делом. 67 потерпевших с разных частей страны, от Минска до Гомеля, 43 тома с подробностями дела. На первое заседание суда в Кировск приехали 40 человек потерпевших и членов их семей, в полный зал пришлось ставить дополнительную скамью. Основные эпизоды дела проходили в Бобруйске, но потерпевшие из разных районов, и Бобруйский суд сейчас загружен – поэтому рассмотрение назначили в Кировский суд.

14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела  директора бобруйской фирмы ритуальных услуг.
14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела директора бобруйской фирмы ритуальных услуг.

Бобруйская индивидуальная предпринимательница, работавшая по доверенности другого ИП (своего отца, он проходил свидетелем, но в мае этого года умер) директором ритуальной фирмы, обвиняется в том, что с мая 2018 по май 2021 года многократно заключала с клиентами договора на изготовление памятников, оград, брала предоплату, но работы не выполняла. Как заявили на суде обвинители, "разработала преступную схему", не имея возможности исполнить оговоренные работы, "завладевала денежными средствами граждан и расходовала их по личному умыслу". Общий причиненный клиентам ущерб – 69 170 рублей 80 копеек. Поэтому уголовное дело рассматривается по статье 209 ч.4: «Мошенничество в особо крупном размере». Предусматриваемое наказание – штраф и лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела  директора бобруйской фирмы ритуальных услуг. Обвиняемая с адвокатом
14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела директора бобруйской фирмы ритуальных услуг. Обвиняемая с адвокатом

Дело многоэпизодное, только перечисляли их в первый день судебного заседания три часа – по плану, при заседаниях до четырех дней в неделю, суд продлится 2 месяца. Поэтому обвинителей на процессе два – Маргарита Пирожник из Кировской прокуратуры и Валерий Якимов из Бобруйской. И адвокатов два – одна работала с обвиняемой на следствии, в начале процесса защиту осуществляет заведующая юридической консультации Кировского района Наталья Пищик, в последствии они будут подменять одна одну. Судья – председатель Кировского районного суда Юлия Березюк.

14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела  директора бобруйской фирмы ритуальных услуг. Прокуроры Маргарита Пирожник и Валерий Якимов
14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела директора бобруйской фирмы ритуальных услуг. Прокуроры Маргарита Пирожник и Валерий Якимов

В 2019-м году более десятка потерпевших уже обращались в милицию, прошли несколько гражданских судов, предпринимательница должна была вернуть клиентам деньги и выплатить неустойку и моральную компенсацию. Выплатила только частично, и в то же время появились новые клиенты, не дождавшиеся своих заказов. Теперь уголовное дело, и на первом заседании обвиняемая полностью признала свою вину, но свои показания попросила перенести на следующее заседание.

После дачи показаний будут рассматривать все эпизоды дела, по нескольку в день, с допросами соответствующих потерпевших и свидетелей.

14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела  директора бобруйской фирмы ритуальных услуг
14.07.22, суд Кировского района. Рассмотрение дела директора бобруйской фирмы ритуальных услуг