Протестующие захватили резиденцию президента Шри-Ланки

1583
Источник: Times of India
Глава государства покинул свою резиденцию за несколько минут до прихода толпы.

9 июля протестующие ворвались в резиденцию президента Шри-Ланки Готабаи Раджапаксы в Коломбо, сообщает Times of India.

Глава государства покинул свою резиденцию за несколько минут до прихода толпы. Официально Раджапакс пока считается президентом Шри-Ланки и на данный момент охраняется военными. Информация о его местонахождении держится в секрете.

По данным СМИ, полиция применила слезоточивый газ против тысяч демонстрантов, которые 9 июля вышли на улицы крупнейшего города и неофициальной фактической столицы Шри-Ланки Коломбо.

Премьер-министр Ранил Викрамасингхе созвал экстренное совещание с лидерами политических партий, а также попросил собрать парламент. По информации Reuters, глава правительства также находится в безопасном месте. Агентство пишет, что в протестах пострадали уже 39 человек, в том числе двое полицейских.

Ланкийское отделение Daily Mirror сообщило сообщало о группе «ВИП-машин», которые двигались в сторону аэропорта. Позднее издание уточнило, что в страну вернулся бывший командир армии Шавендра Силва, находившийся с визитом в Индии.

Шри-Ланка столкнулась с тяжелейшим экономическим кризисом с момента обретения независимости в 1948 году, который привел к социально-политической напряженности. Акции протеста против ухудшения условий жизни граждан начались в апреле.