Порядок сдачи экзаменов на водительские права изменили в Беларуси

7670
Источник: pravo.by. Фото из архива «ВБ»
Согласно новым правилам, лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена без ограничений по времени. Экзамен по городу будет считаться не сданным, если будет «допущение двух и более остановок двигателя».

В Беларуси внесли изменения в инструкцию о порядке приема экзаменов на водительские права. Соответствующее постановление МВД от 16 июня 2022 года № 149 опубликовано 8 июля на Национальном правовом интернет-портале.

Что изменится:

Согласно новым правилам, лицо, сдавшее теоретический экзамен, допускается к сдаче практического экзамена без ограничений по времени. Раньше это можно было делать в течение полугода после сдачи теоретического экзамена. После этого теорию пришлось бы сдавать заново.

Также теперь при назначении практического экзамена не будет учитываться количество предыдущих попыток и период времени, прошедший с последней попытки.

Кроме того, по новым правилам, повторно экзамены назначаются не ранее чем через десять дней со дня, следующего за днем последнего экзамена. Ранее было шесть дней.

На экзаменах будет вестись непрерывная аудио- и видеозапись (ранее – только видеозапись). Эти данные будут храниться не меньше месяца с даты проведения экзамена. Их будут использовать «в соответствии с законодательством, а также при рассмотрении апелляции по итогам сдачи экзаменов».

Начало движения без снятия с «ручника» и непристегнутый ремень безопасности при сдаче экзамена в автошколе будут теперь поводом для прекращения экзамена.

Экзамен по городу будет считаться не сданным, если будет «допущение двух и более остановок двигателя». Это новый пункт в правилах.

Результаты сдачи теоретического и этапов практического экзамена будут вноситься в автоматизированную информационную систему ГАИ. Ранее это были экзаменационные карточки.