Взрослым не пить, смотреть за детьми, а спасать правильно. Спросили у бобруйчан, почему люди тонут и что с этим делать (видео)

4761
Елена САДОВСКАЯ. Видео: Денис НОСОВ. Фото титула из архива «ВБ»
С начала лета в сводке происшествий не перестает мелькать информация об утонувших или спасенных на воде. Корреспонденты «ВБ» побывали на городском пляже и спросили у отдыхающих, какими они видят основные причины гибели людей на воде, что нужно делать, чтобы таких случаев было меньше и как спасать, если человек тонет.
Евгений и Виктория.
Евгений и Виктория.

Евгений, работник торговой сферы, Виктория, администратор в отеле:

– Берешь его так за голову (как это делать, Виктория показывает на Жене) и плывешь с ним на берег. Потом вызываешь скорую, делаешь человеку искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Эти правила помню еще с медподготовки в школе, – говорит Виктория. – Тонуть же могут из-за судороги, из-за того, что не справились с течением или долго плыли и устали, плохо стало, солнечный удар.

– Компании же разные, могут выпить и полезть в воду, – добавляет Евгений – У меня три года назад так сосед утонул, пошел на спор пьяный воду. Было ему 30 лет... А что делать? Ну, например, у нас в 6-м микрорайоне на пляже каждые 30 метров стоят спасатели на лодках.

– Стараться не заплывать надолго на глубину, давать себе отдыхать. Меньше пить, а если выпил, то в воду уже не лезть, – добавляет Виктория.

Татьяна.
Татьяна.

Татьяна, сотрудница «ТДиА»:

– Я сюда хожу две недели и с такими ситуациями не сталкивалась, но слышать – слышала.

Чтобы этого не происходило, не надо спиртное употреблять и надо смотреть за детьми. Как только моя, плавает у берега – я за ней смотрю.

Валерий.
Валерий.

Валерий, художник:

– Я видел, как люди тонут, раза два, но это давно было. Спас их. Первый случай был на озере. Ребенок оступился и пошел на дно, я нырнул под него, а он на плечи ко мне и за волосы (улыбается), но хорошо, что там близко мель была. А один раз девушке пришлось помогать: плыла-плыла, а обратно уже сил не было вернуться.

Но людей спасать опасно, если не знаешь, как это делать, можешь сам утонуть. Они ж уже не соображают, хватают за волосы, за плечи, за руки. Говорят, что тонущего надо ударить, чтобы у него руки обмякли, а потом только спасать (смеется). Но я два раза спасал интуитивно, захватов специальных не знаю.

Люди же могут тонуть по разным причинам, например, здесь (речь идет об участке реки на территории пляжа санатория им. Ленинаавт.) или огромные валуны каменные, или торчат сваи деревянные. Люди играют на воде, подкидывают друг друга, а там торчит этот столбик – человек стукнулся головой, и все. Спасатели даже не успеют отреагировать, ведь минута – и человек захлебнулся.

У меня лично здесь не было случая, чтобы я зашел в воду и не ударился. Считаю, что здесь должен постоянно кто-то ходить и объяснять, что есть валуны и столбы. Что не надо тут прыгать, а просто зашел, окунулся и вышел.

Олег.
Олег.

Олег, сотрудник «Пинскдрева»:

– Считаю, что основная причина гибели на воде – алкоголь. А что делать? Запрещать пить – глупо. Нужно просто чтобы люди сами соблюдали правила поведения на воде.

Если человек тонет, надо спасать, но как это сделать, ответить затрудняюсь: ни разу не тонул и не спасал.

Надежда Мазуренко и Анна.
Надежда Мазуренко и Анна.

Надежда Мазуренко (пенсионерка), Марина Свириденко (пенсионерка), Анна Камель (школьница) – прабабушка, бабушка и внучка:

– Тонут из-за собственной безалаберности. Взрослые тонут из-за алкоголя. Но, конечно, всех очень и очень жалко, – говорит Надежда Мазуренко.

– Я считаю, что взрослым надо адекватно оценивать ситуацию, свои возможности, а деток нельзя отпускать одних, родителям надо стоять и их караулить, нести ответственность за своих детей, – дополняет Марина Свириденко.

Марина Свириденко и Анна.
Марина Свириденко и Анна.

– Бабушка за мной всегда следит, – подтверждает Аня.

– Бывает, что здоровье подводит, вдруг плохо станет, с сердцем, например – говорит Надежда Марковна. – Но в основном тонут, если выпил. Взрослым надо думать головой.

– Знаете, как говорят: тонет тот, кто умеет плавать, кто не умеет, тот возле берега стоит, – говорит Марина. – А причины разные, все не обобщишь.