Семь смертельных отравлений метанолом зарегистрировано в Могилевской области в этом году

932
Источник: БЕЛТА
Чаще всего такие случаи происходят из-за употребления метанолсодержащих жидкостей.

Семь случаев смертельного отравления метиловым спиртом (метанолом) с начала года в Могилевской области зафиксировали государственные медицинские судебные эксперты. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Ирина Рачковская.

Четыре таких случая произошли в начале мая. Так, в Чаусах обнаружен труп 37-летнего мужчины. В ходе проведения судебных медицинских экспертиз установлено, что он скончался от острого отравления метиловым спиртом. В его крови обнаружен метанол в концентрации, превышающей смертельную почти в шесть раз.

Такая же причина смерти у двоих могилевчанок, 46 и 73 лет. В крови обеих государственными медицинскими судебными экспертами-химиками обнаружен метанол в концентрации, двукратно превышающей смертельную.

Судебные эксперты УГКСЭ по Могилевской области напоминают, что употребление метилового спирта приводит к инвалидности (потеря зрения) либо смерти. В домашних условиях невозможно отличить метиловый спирт от этилового – они имеют почти идентичные запах и вкус. Метанол попадает в организм человека при употреблении метанолсодержащих жидкостей. Как правило, это автомобильные стеклоомывающие жидкости контрафактного происхождения, купленные с рук, или фальсифицированные спиртные напитки.

Не употребляйте алкогольные напитки неизвестного происхождения, в неоригинальной таре, без акцизных марок, приобретенные с рук. И помните, что в избыточных количествах опасен даже самый качественный алкоголь.