Чехия продлила запрет на выдачу виз гражданам Беларуси до марта 2023 года

1181
Источник: České noviny
Ранее визовые ограничения ввели все страны, граничащие с Беларусью кроме России. Поехать по туристической визе в Польшу, Литву или Латвию сейчас не получится. Аналогичный запрет ввела также Эстония.

Министерство иностранных дел Чехии уведомило 22 июня о продлении запрета на выдачу виз гражданам Беларуси и России до конца марта 2023 года, сообщает государственное агентство České noviny.

Решение не распространяется на тех белорусов, которые уже имеют ВНЖ в Чехии. Они будут продлевать свое пребывание в стране по стандартной процедуре.

Есть и другие исключения. Так, белорусу могут дать краткосрочную визу, если у него есть родственники в Чехии или Евросоюзе. Получить разрешение на длительное проживание может родственник другого иностранца, уже имеющего вид на жительство в стране, или ребенок такого иностранца. Также ВНЖ или визу могут дать «если пребывание заявителя отвечает интересам Чешской Республики, и этот интерес был подтвержден министром иностранных дел».

Визовые ограничения для белорусов ввели все страны, граничащие с Беларусью кроме России. Аналогичный запрет ввела Эстония.