В Литве пригрозили расторгнуть договор 1634 года, по которому Смоленск отошел Москве

1676
Источник: ТАСС
Депутат литовского Сейма Матас Малдейкис отреагировал на предложение российского парламентария Евгения Федорова отозвать признание независимости Литвы.
Смоленск.
Смоленск.

Депутат литовского Сейма Матас Малдейкис предложил денонсировать Поляновский мирный договор, заключенный в 1634 году между Русским царством и Речью Посполитой, и передать Смоленск Литве. Об этом он написал на своей странице в Twitter, комментируя инициативу депутата Госдумы Евгения Федорова об отмене постановления Госсовета СССР, касающегося признания независимости Литвы, передает ТАСС.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин в ответ порекомендовал Малдейкису «серьезно и по-взрослому посмотреть на конкретные вопросы безопасности в Европе и в мире в целом».

ДЛЯ СПРАВКИ

В 1634 году в селе Семлево на реке Поляновке (между Вязьмой и Дорогобужем) был подписан мирный договор между Московским царством и Речью Посполитой. По договору Речь Посполитая обязывалась вывести войска из пределов Российского царства, а король польский и великий князь литовский Владислав IV отказался от претензий на русский престол. Москва обязалась выплатить Речи Посполитой 20 тысяч рублей серебром. Был зафиксирован немедленный обмен пленными без выкупа и задержания, а также межевание границ.