За май на Бобруйщине 76 человек обратились к врачам из-за укусов клещей

823
Источник: gigiena.bobr.by, фото на титуле pixabay
За май 2022 года в лечебные учреждения города и района обратилось 76 человек, из них 41 ребенок (это 54%). В парках проводится акарицидная обработка с профилактической целью.

Статистику сообщает УЗ «Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии».

За аналогичный период 2021 года 65 человек, детей было 42 (64 %). Рост числа обратившихся составил 9 %.

За пять месяцев 2022 года количество обратившихся – 91 человек, детей – 53 (58 %).

На территории Бобруйска и района за 5 месяцев 2022 года и весь 2021 год случаев клещевого энцефалита не зарегистрировано, за 5 месяцев 2022 года зарегистрирован 1 случай болезни Лайма, за аналогичный период 2021 года- было 3 случая болезни Лайма.

Профилактическая обработка территории

При энтомологическом обследовании территории парков (городской и детский), санатория имени В.И. Ленина-проведена акарицидная обработка с профилактической целью, также в зоне отдыха Вербки проведена акарицидная обработка с профилактической целью, на территории вблизи Бобруйск Арена и пляжей Бобруйска клещи не обнаружены.

– Учитывая благоприятные погодные условия (достаточная влажность и не слишком жаркая температура воздуха) количество клещей на тропе лесного массива вблизи СОК «Шинник» в мае 2022 года составила до 8 экземпляров на флаго-километр, – сообщает центр гигиенты и эпидемиологии.

Личная профилактика

Чтобы избежать укусов клещей необходимо при контакте с «живой природой» обязательно минимизировать открытые участки кожи, использовать репелленты (отпугивающие препараты), которые можно приобрести в торговой и аптечной сети города. При этом нужно держаться подальше от кустарников и высокой травы и каждые 1-2 часа обязательно проводить профилактический осмотр одежды и открытых участков тела.

Если клещ уже укусил

В случае обнаружения клеща его необходимо как можно скорее удалить. Удалить клеща лучше в медицинском учреждении – в травматологическом или хирургическом кабинете. Необходимо обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства к врачу инфекционисту (терапевту, педиатру) для своевременного назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения.

Необходимо помнить, что максимальный эффект химиопрофилактики достигается только в том случае, если прием антибиотиков начат в первые 72 часа после укуса клеща. При повторных укусах клещей следует проводить профилактику антибиотиком.