В Молдове по запросу Беларуси задержан депутат Верховной Рады Украины

2656
Источник: deschide.md
Глава бюро Интерпола в Кишиневе Виорел Тентю подтвердил, что минские власти обвиняют украинского парламентария во взяточничестве и коррупции и зарегистрировали запрос на его арест и экстрадицию.
Депутат Верховной Рады Украины Евгений Яковенко.
Депутат Верховной Рады Украины Евгений Яковенко.

Внепартийный депутат Верховной Рады Украины Евгений Яковенко был задержан пограничной полицией в Республике Молдова и доставлен в следственный изолятор, сообщает Deschide.MD.

По данным издания, причиной задержания стало то, что украинский парламентарий был объявлен в розыск по линии Интерпола Беларусью.

В беседе с журналистами Deschide.MD глава бюро Интерпола в Кишиневе Виорел Тентю подтвердил, что минские власти обвиняют украинского парламентария во взяточничестве и коррупции и зарегистрировали запрос на его арест и экстрадицию.

Известно, что Евгений Яковенко попал в украинский парламент в 2019 году, будучи кандидатом от партии «Батькивщина», возглавляемой бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко. Однако, придя в Верховную Раду, предпочел остаться независимым депутатом.

На выборах 2019 года Яковенко боролся против людей украинского олигарха и кума Владимира Путина Виктора Медведчука. После победы на выборах команда Медведчука обвинила Яковенко в фальсификации результатов выборов и подкупе избирателей.