В Беларуси на 20% снизились цены на некоторые лекарства

3762
Источник: ОНТ
После проведенной сотрудниками Госконтроля проверки, цены на лекарства уменьшили шесть крупных поставщиков лекарственных препаратов.
В Беларуси на 20% снизились цены на некоторые лекарства. Кадр ОНТ.
В Беларуси на 20% снизились цены на некоторые лекарства. Кадр ОНТ.

Большинство белорусских импортеров лекарственных средств снизили отпускные цены. Об этом представитель Комитете госконтроля заявила в эфире ОНТ.

По словам Юлии Авхуковой, начальника Главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы КГК, в Совет министров Беларуси внесено предложение по изменению законодательства, касаемо переоценки лекарств.

По ее словам, больше всего подешевели лекарства для лечения кардиологических заболеваний, а также лекарственные препараты для женского здоровья – в среднем на 20%.

В свою очередь, директор предприятия «УНИФАРМ» Иван Козырев отметил, что с начала 2022 года стоимость лекарств увеличилась во всем мире почти на 10% из-за роста цен на энергоносители и транспортировку. «При поставках импортных лекарств мы всецело зависим от стоимости валюты. Сейчас цены пошли вниз. Например, на 1 мая 2022 года произведена уценка лекарств и в среднем их стоимость снизилась на 15,5%», – пояснил директор.

После проведенной сотрудниками Госконтроля проверки, цены на лекарства уменьшили шесть крупных поставщиков лекарственных препаратов. Предприятия белорусской фармацевтической отрасли также уменьшили оптовую отпускную цену на свою продукцию в среднем на 20%.