Патриарх Кирилл планирует посетить Беларусь в ближайшие дни

1423
Источник: БЕЛТА
Он примет участие в праздновании 1030-летия православия в Беларуси.

В честь празднования 1030-летия православия на белорусских землях в Полоцком Спасо-Евфросиниевском женском монастыре пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Московский и всея Руси, епископ Русской православной церкви Кирилл. Об этом сообщили БЕЛТА в Полоцкой епархии.

В 2022 году исполняется 1030 лет со дня основания первой на белорусских землях Полоцкой епархии. От этого события ведет отсчет официальная история православной церкви на территории Беларуси.

Визит патриарха ожидают 5 июня. «Основные торжественные мероприятия будут проходить в Спасо-Евфросиниевском женском монастыре. В 10.00 состоится встреча патриарха Кирилла со священнослужителями. Потом пройдет божественная литургия, которую возглавит патриарх Московский и всея Руси. На праздничной службе будет присутствовать весь белорусский епископат, а также члены синода Русской православной церкви», – отметили в Полоцкой епархии.

Кроме того, ожидается, что в один из дней во время визита в Беларусь Святейший возглавит всенощное бдение в главном православном храме Минска.

Предыдущий визит святейшего Патриарха Кирилла в Минск был в 2018 году. Тогда была насыщенная программа его пребывания в Беларуси.