ЕС утвердил шестой пакет санкций против России и Беларуси (дополнено)

2670
Источник: ТАСС
Новый пакет включает эмбарго на нефть. Три российских банка, в том числе Сбербанк, и один белорусский банк будут отключены от SWIFT. В последний момент из-под санкций вывели патриарха Кирилла по просьбе Венгрии.

Послы ЕС утвердили 2 июня шестой пакет санкций против России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на дипломата и французское представительство при ЕС в Twitter.

Соглашение стало возможным после того, как страны согласились исключить из предложенного санкционного списка главу РПЦ патриарха Кирилла.

Пакет санкций содержит запрет на поставки российской нефти морским путем, что «в сочетании с индивидуальными мерами Польши и ФРГ, позволит сократить закупки на 92% до конца года». Данный пункт дополняется «возможностью введения запрета на импорт нефти из РФ по нефтепроводу». Кроме того, вводится запрет на предоставление услуг российским компаниям в нефтяной отрасли.

«Три российских банка, в том числе Сбербанк, и один белорусский банк» будут отключены от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT. В рамках нового пакета санкций расширены ограничения на поставки товаров в Россию, которые затронут химическую и высокотехнологичную продукцию. Вводится запрет на консалтинговые услуги для российских операторов. Также в списке значится «запрет трех российских медиаорганизаций, задействованных в распространении пропаганды», однако их названия не приводятся.

«Санкции вводятся против сотрудников органов безопасности и военного аппарата», в том числе в связи с событиями в Буче, также они затронут «предприятия промышленного и технологического сектора, связанные с российской агрессией, олигархов, субъектов российской пропаганды и членов их семей», – сообщает французское председательство в ЕС.

ДОПОЛНЕНО

Позже официальный журнал ЕС обнародовал подробности шестого санкционного пакета. Там уточняется, какой белорусский банк попал под санкции. Речь идет о «Белинвестбанке», ограничения вступают в силу 14 июня.