Убийство трехлетнего ребенка в Бобруйске: СК рассказал подробности расследования

23.7k
Источник: Официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова
Следственным управлением УСК по Могилевской области завершено расследование убийства 3-летней девочки.

Хватал за волосы, ударял головой о керамическую плитку

По данным следствия, 6 октября 2021 года 27-летняя жительница Бобруйска оставила свою малолетнюю дочь под присмотром 30-летнего сожителя. Пьяный мужчина в течение дня избивал ребенка, хватал за волосы, ударяя ее головой о керамическую плитку в ванной.

Вернувшись поздно вечером с работы, женщина обнаружила свою дочь спящей.

Под утро, когда девочка начала задыхаться, мать вызвала скорую помощь. Несмотря на усилия врачей, ребенок скончался в реанимационном автомобиле прямо возле подъезда.

Следователями с привлечением специалистов УГКСЭ по Могилевской области проведен осмотр места происшествия, изъяты следы и объекты преступления.

Периодически избивал дочку сожительницы

Установлено, что с июня 2021 года обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения периодически избивал дочку сожительницы, наносил ей побои, причиняя малышке физические и психические страдания до момента убийства.

Кроме того, в сентябре мужчина избил девочку настолько сильно, что причинил ей телесные повреждения, относящиеся к категории тяжких по признаку опасности для жизни.

Пытался убедить, что девочка случайно ударилась

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы малолетняя скончалась от черепно-мозговой травмы, осложнившейся отеком головного мозга. На теле девочки обнаружено не менее 29 телесных повреждений.

Мужчина в ходе допросов менял показания, пытаясь убедить, что девочка умерла случайно, ударившись головой о стенку в ванной комнате.

Для установления объективной картины произошедшего допрошены соседи, родственники умершего ребенка, работники детского дошкольного учреждения, которое посещала малолетняя, проведены проверки показаний обвиняемого на месте, очные ставки, следственные эксперименты.

Познакомились на работе, судимость не смутила

Мужчина и женщина с июня 2021 года сожительствовали. Поначалу жили на съемной квартире, но из-за ряда причин в начале октября переехали к родителям женщины. Оба работали. Именно на работе они и познакомились весной прошлого года. Женщина ранее не судима. А ее сожитель - напротив, имел две судимости. Но это не смущало женщину, когда она оставляла свою дочь с сожителем. С самого начала их совместного проживания мужчине приходилось присматривать за девочкой больше, чем самой матери.

Судебные эксперты установили, что обвиняемый на момент совершения преступления был способен в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими, в состоянии аффекта не находился.

Обвинение и увольнения

На основании собранных по делу доказательств 30-летнему жителю Бобруйска предъявлено обвинение по ч.2 ст.154 (истязание лица, находящегося в беспомощном состоянии) и п.п.1,3 ч.2 ст.147 (умышленное причинение тяжких телесных повреждений в отношении заведомо малолетнего способом, носящим характер мучения и истязания), п.п.2,6 ч.2 ст.139 (убийство заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Республики Беларусь. К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи установили причины и условия, способствовавшие совершению преступления. В детском дошкольном учреждении, которое посещал ребенок, выявлены нарушения должностных инструкций работниками и администрацией. По результатам рассмотрения внесенного следователем представления несколько работников детского сада привлечены к дисциплинарной ответственности. Заведующий детского дошкольного учреждения уволен с занимаемой должности.