В парижском Лувре измазали картину «Джоконда» тортом

1576
Источник: телеканал BFM, ТАСС.
Переодетый в женщину-инвалида посетитель музея бросил торт в картину «Мона Лиза» Леонардо да Винчи. Так он хотел привлечь внимание к своей акции.

Инцидент произошел накануне. Об этом сообщает в понедельник телеканал BFM.

Мужчина попал в музей на инвалидной коляске, при этом он был переодет в пожилую женщину (для колясочников перед картиной сделан специальный проход, который расположен ближе, чем коридор для обычных посетителей). Мужчина остановился перед картиной, затем внезапно поднялся и бросил нее торт. Потом он размазал десерт по бронестеклу.

Инцидент попал на видео посетителей, которых в тот момент в Лувре было немало.

Его задержали, а торт смыли со стекла работники Лувра – картина не пострадала, так как находилась под защитным стеклом.

«Подумайте о Земле. Есть люди, которые разрушают Землю. Подумайте об этом. Художники говорят вам: «Подумайте о Земле». Все художники, думайте о Земле. Вот почему я сделал это. Подумайте о планете», - заявил он на одном из видеороликов, где он запечатлен катящим инвалидное кресло в сопровождении охраны музея, передает ТАСС.

Бронестекло было установлено ввиду многочисленных покушений на «Джоконду», совершенных в прошлом: в 2009 году турист бросил в картину чашку чая, разбив тогда еще обычное стекло. В 1974 году, когда работа Да Винчи выставлялась в Токийском национальном музее, ее обрызгали из баллончика с краской, однако работу удалось восстановить. До этого в 1956 году было совершено еще два нападения: в одном случае мужчина облил ее кислотой, повредив нижнюю часть полотна, а во втором художник из Боливии бросил в нее камень, нанеся легкий ущерб.

В 1911 году картину украл итальянский музейный работник Винченцо Перуджа. Он спрятал ее в своей квартире. «Мона Лиза» была найдена два года спустя, когда Перуджа попытался продать работу знаменитой художественной галерее Уффици во Флоренции.