Администрация Байдена одобрила поставку американских РСЗО Украине

1192
Источники: The New York Times, The Wall Street Journal
Ранее США не решались отправлять Украине эти вооружения из опасений того, что военные Украины «могут использовать их для наступательных действий на территории России».
Администрация Байдена одобрила поставку американских РСЗО Украине. Фото: Reuters.
Администрация Байдена одобрила поставку американских РСЗО Украине. Фото: Reuters.

Администрация президента США Джо Байдена одобрила поставку ракетных систем залпового огня (РСЗО) Украине. Об этом сообщает газета The New York Times со ссылкой на источники.

По данным издания The Wall Street Journal, Вашингтон намерен уже на предстоящей неделе объявить о выделении соответствующего пакета помощи.

Как утверждают источники газеты, РСЗО, которые планируется отправить Киеву, могут бить «на десятки миль дальше любой артиллерийской установки», которая сегодня есть в распоряжении украинской армии.

Кроме того, Украина получит системы HIMARS, у которых практически такая же дальность пуска ракет, однако эти машины передвигаются на колесных шасси.

Ранее отмечалось, что США на протяжении нескольких недель не решались отправлять Украине эти вооружения из опасений того, что военные Украины «могут использовать их для наступательных действий на территории России».