28-29 мая в Бобруйске пройдет первый фестиваль особых театров

1978
Ирина РЯБОВА. Фото предоставлено Татьяной Пукало
На сцене выступят самодеятельные коллективы, актеры в которых с ограниченными возможностями.

Фестиваль особых театров «Весь мир – театр» пройдет 28 и 29 мая на базе ДК УП «Универсал Бобруйск» УП ОО «Белорусское общество глухих». Участие в фестивале принимают 15 коллективов со всей Беларуси, рассказала «ВБ» председатель Бобруйской городской организации общества инвалидов Татьяна Пукало. Правда, основная часть из них участвуют заочно, так как по различным причинам не смогут приехать в наш город.

Офлайн выступят пять коллективов, рассказала Татьяна Владимировна. Четыре из Бобруйска и один из Столина.

– Из Бобруйска – наша инклюзивная театральная мастерская «Зеркало», клуб жестовой песни «Поющие сердца» отделения дневного пребывания для инвалидов «ТЦСОН Первомайского района», коллектив «Универсальная семейка» ДК УП «Универсал Бобруйск» и коллектив Бобруйской первичной организации «Надежда» ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам». Победители будут определены в разных номинациях, включая и заочных участников. Наша театральная мастерская "Зеркало" покажет спектакль под названием «Магазин счастья» – о женщине, которая жила обычной жизнью, ходила на работу, но почему-то чувствовала себя несчастной. Но однажды она зашла в магазин счастья и жизнь ее изменилась…

Репетиция инклюзивной театральной мастерской «Зеркало»,
Репетиция инклюзивной театральной мастерской «Зеркало»,

Открытие фестиваля состоится 28 мая в 10.30, спустя 15 минут начнется непосредственно показ спектаклей. В 18 часов пройдет торжественное награждение театральных коллективов и концертная программа. А 29 мая для участников организуют экскурсию в краеведческий музей и выставочный зал.

Организаторы мероприятия: Бобруйская городская организация общественного объединения БелОИ, Дворец искусств Бобруйска, Ленинская районная организация Белорусского Общества Красного Креста Бобруйска.

В качестве зрителей на фестиваль приглашаются все желающие, вход свободный. ДК УП «Универсал Бобруйск» «БелОГ» находится по адресу: г. Бобруйск, ул. К. Маркса, 30.

Репетиция инклюзивной театральной мастерской «Зеркало»,
Репетиция инклюзивной театральной мастерской «Зеркало»,