Премьер Венгрии: мир вступил в десятилетие опасностей и войн

1824
Титульное фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press
Премьер-министр Венгрии считает, что война в Украине вместе с западными санкциями против России крайне негативно сказываются на мировой экономике.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан полагает, что военная операция России в Украине продлится долго и будет иметь крайне тяжелые последствия для ситуации во всей Европе. Выступая 16 мая в Государственном собрании (однопалатном парламенте) страны, он заявил, что мир вступил в «десятилетие опасностей и войн», сообщает ТАСС.

Конфликт в Украине «будет продолжаться длительное время и будет представлять постоянную угрозу безопасности Венгрии», сказал Орбан.

Премьер-министр добавил, что был бы рад ошибиться, однако «надо исходить из реальности, а не из наших желаний», и поэтому призывает стороны украинского конфликта к немедленному прекращению огня и мирным переговорам.

СПРАВКА. Виктор Орбан недавно был в 5-й раз переизбран на посту главы правительства Венгрии, он находится у власти в этой стране уже 12 лет. Политик выступает против поставок вооружений для Украины и блокирует пакеты санкций против России.