В бобруйской больнице имени Морзона установят кислородный газификатор

5107
Источник: БЕЛТА. Фото из архива ВБ.
Шесть кислородных газификаторов установят до конца года в медучреждениях Могилевской области.

«На сегодняшний день в регионе модернизируется система газоснабжения, что стало очередным шагом в развитии наших учреждений здравоохранения, – отметил Александр Старовойтов, начальник главного управления по здравоохранению облисполкома. – Свою актуальность и своевременность это показало в период пандемии коронавирусной инфекции. Поэтому сейчас мы меняем рампы с баллонными кислородами на газификаторы. Так, в прошлом году в регионе появилось четыре таких установки, в этом планируется смонтировать еще шесть», сообщает БЕЛТА.

В Белыничской и Чаусской центральных районных больницах оборудование начало работать с апреля: на данном этапе выполняется разводка системы газоснабжения по корпусам. В Костюковичской ЦРБ разводка уже завершена, сейчас бетонируется площадка вокруг газификатора. Окончить работы планируется к концу мая, в этот же период объект будет введен в эксплуатацию. Оставшиеся установки будут запущены в медучреждениях до конца года. Они появятся в Шкловской центральной районной больнице, Бобруйской городской больнице скорой медицинской помощи имени В.О. Морзона и Могилевском областном госпитале инвалидов Отечественной войны.

На закупку пяти газификаторов средства выделены из областного бюджета, для Костюковичской больницы установка приобретается за счет спонсорской помощи Белорусской цементной компании. В зависимости от мощности и технических характеристик стоимость оборудования варьируется от 120 тыс. до 530 тыс. руб.