Apple, Google и Microsoft хотят к 2023 году полностью избавиться от паролей

1597
Источник: fidoalliance.org
Компании объявили об очередном шаге к «беспарольному будущему»: вскоре появится возможность использовать свой смартфон для входа в приложение или веб-сайт независимо от операционной системы или браузера.

Технологические гиганты Apple, Google и Microsoft хотят расширить поддержку беспарольного входа в смартфонах, ПК и браузерах, чтобы до 2023 года избавиться от паролей. Соответствующая информация появилась на сайте альянса FIDO (Fast IDentity Only), который занимается разработкой заявленной технологии.

Apple, Google и Microsoft хотят к 2023 году полностью избавиться от паролей.
Apple, Google и Microsoft хотят к 2023 году полностью избавиться от паролей.

Благодаря сотрудничеству компаний с альянсом FIDO и консорциумом World Wide Web вскоре появится возможность использовать свой смартфон для входа в приложение или веб-сайт независимо от операционной системы или браузера.

Для разблокировки смартфона потребуется отпечаток пальца, сканирование лица или PIN-код устройства.

В течение 2023 года Apple, Google и Microsoft внедрят беспарольные стандарты входа в MacOS и Safari, Android и Chrome, Windows и Edge. Это позволит пользователям войти в аккаунт браузера Google Chrome на компьютере с ОС Microsoft Windows или при помощи ключа доступа на устройстве Apple.